Благодаря счастливому случаю никто не пострадал.

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Более полутора часов за закрытыми дверями продолжалось совещание, на котором обсуждалось, что нужно сделать для устранения в максимально короткие сроки последствий чрезвычайной ситуации в Заволжском районе города Ульяновска. Разговор был конструктивный и плодотворный.

– Вместе с главнокомандующим военно-морского флота РФ Владимиром Высоцким мы провели региональный штаб, и определили порядка двух десятков очень важных задач,которые нам необходимо решить, – пояснил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – Важно, что мы в полном объеме согласовали с министерством обороны страны и глававкомом ВМФ план совместных действий, благодаря реализации которого удастся избежать каких-либо проблем. К примеру, при нахождении гражданскими лицами неразорвавшихся снарядов.

Также говорили о необходимости провести полную заливку территории, чтобы исключить самопроизвольные взрывы. Кстати, вчера их произошло четыре, а сегодня в семь часов утра прогремел еще один. К счастью, пострадавших от таких “внезапных залпов”, нет. Еще два снаряда находятся в контролируемых местах, но по ним пока не приняты решения. Не исключено, что придется производить подрывы на месте. Но, скорее всего, их, с использованием современных технологий, все-таки вывезут.

– Я хотел бы подчеркнуть главное, – отметил Владимир Высоцкий. – В процессе оперативно выполненных работ, в том числе и благодаря поддержке местных и федеральных властей, мы локализовали последствия первых взрывов, и не допустили распространение огня в места хранения боеприпасов. Речь идет о том, что пострадали, в первую очередь, те или иные участки, где проводились работы. В частности, по разделке и утилизации. Предельно понятно сейчас, что аварийность создают люди. Но преждевременную оценку мне бы давать не хотелось, это прерогатива следствия. Оно поставит точку в этом вопросе, и определит виновных. В том числе, и в организационном плане. Но, скорее всего, причина ЧП все-таки в нарушении технологии разделки боеприпасов.

Говорили и о необходимости координации совместных действий медицинских работников, представителей социальной защиты в отношении семей погибших и пострадавших. Сергей Иванович рассказал о том, что семья погибшего матроса прибыла на территорию города Ульяновска. Всем приехавшим оказана первоначальная психологическая и медицинская помощь. Губернатор сказал, что планирует вместе с главкомом ВМФ в ближайшее время пообщаться с родными и близкими погибшего. Также встретятся высокие чиновники и с семьей погибшего старшего мичмана. Напомним, что, по официальным данным, всего погибло двое человек.

Определили необходимые объемы работ по жилищно-коммунальному направлению. В течение сегодняшнего дня, понедельника и вторника в полном объеме будут устранены все последствия ЧС. Деньги на ремонт выделены из резервного фонда губернатора. Это порядка 20 миллионов рублей. Десять миллионов должен добавить мэр города Сергей Ермаков. После устранения всех последсвий в федеральный центр будет направлена заявка об оказании финансовой помощи.

– А они (последствия ред.) достаточно большие, – констатировал Сергей Иванович. – Десятки учреждений, сотни жилых домов получили серьезные повреждения. В том числе, у нас есть отдельные здания, где проблемы с конструкциями. Я веду разговор о помещении с массовым пребыванием людей. Естественно, такие здания не будут эксплуатироваться до полного завершения работы комиссии. Кроме этого, дано конкретное поручение, чтобы все места с массовым пребыванием людей, которые находятся в списке пострадавших, были обследованы. В том числе, и на предмет сохранения конструктивных способностей зданий (на возможность обрушения – ред.). Также проработан вопрос, чтобы в жилом микрорайоне “Арсенала”, где больше всего пострадали здания, заменить вылетевшие окна и двери на более современные.Глава региона рассказал о том, что сейчас будут проходить встречи с представителями бизнеса, которые могли бы стать потенциальными спонсорами, и помочь. Кроме этого, полным ходом идет восстановление вентиляционных каналов, чтобы можно было пустить газ, и жители смогли нормально питаться, готовя себе еду. Пока это невозможно. Кстати, правительство региона и сегодня организовывает горячее питание людей. Голодным не останется никто.

Также обсуждался вопрос о том, куда завтра пойдут мальчишки и девчонки, садики и школы которых пострадали. По каждому ребенку было принято конкретное решение. Учебный и воспитательный процесс прерван не будет. А Владимир Высоцкий пообещал, что семьи пострадавших и погибших получат финансовую поддержку. И она будет весьма серьезной. Конкретные суммы пока не назывались. Не исключено, что пожарные будут приставлены к государственным наградам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С учетом того, что многие из-за ЧС лишились своей работы, людей будут трудоустраивать. Напомним, что несколько цехов “Арсенала” сгорели. Губернатор дал поручение своему первому заместителю выделить необходимые финансы для создания общественных рабочих мест по линии федеральных и региональных программ, чтобы люди могли получать заработную плату и трудиться на площадке “Арсенала”.

КСТАТИ

С 13 ноября в Заволжском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее решение сразу же было подписано ульяновским губернатором. Это значит, что уже с пятницы все службы были переведены на усиленный режим работы. Многие из них теперь работают в круглосуточном режиме, а через каждый час ситуацию отслеживают на самом высоком уровне. Также начал функционировать режим оперативного финансирования. То есть, отменены конкурсы на проведение работ.

БДИ!

О плановых работах по уничтожению снарядов пообещали педупреждать дополнительно. Так что следите за информацией в газетах, по радио, телевидению и интернету.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Взорвалось порядка двух – трех вагонов снарядов. Один вагон весит примерно 40 тонн.