5 новых самопроизвольных взрывов произошли 14 и 15 ноября в окресностях сгоревших складов ВМФ в Ульяновске, сообщил главком ВМФ России Владимир Высоцкий. Он уточнил, что четыре взрыва произошли вечером 14 ноября и один 15 ноября в 07:20 по Москве.

По словам главкома флота, причиной пожара на военных складах “Арсенал” в Ульяновске стало нарушение правил технологии утилизации снарядов. Новые взрывы связаны с высокой температурой хранящихся на складах боеприпасов. “Сейчас ведется проливка складов, чтобы снизить температуру хранящихся снарядов”, – отметил Высоцкий.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в результате пожара на складах сгорело около 120 тонн артиллерийских снарядов.

Правительство Ульяновской области предупредило сегодня население о возможности нахождения неразорвавшихся снарядов на территории Заволжского района Ульяновска в районе военного арсенала.

Как говорится в официальном сообщении правительства региона, “на территории Заволжского района Ульяновска в районе арсенала могут находиться неразорвавшиеся снаряды, выброшенные взрывной волной. Они представляют опасность для граждан. В случае обнаружения предметов, похожих на боеприпасы, необходимо срочно сообщить в экстренные службы.

В ближайшее время в Ульяновске начинается плановая работа по уничтожению боеприпасов, изъятых с места пожара. В связи с этим жителей Ульяновска призвали не пугаться новых взрывов. Как сообщает “Интерфакс”, уничтожение будет производиться за городом и под контролем специалистов ВМФ.

В настоящее время на территории арсенала завершаются работы по ликвидации последствий пожара, говорится в сообщении пресс- службы губернатора области. “В результате процесса тления возможны единичные взрывы оставшихся снарядов. На месте ЧП работают инженерные службы Министерства обороны. Люди и техника находятся на безопасном удалении. Просим сохранять спокойствие”, – отмечается в сообщении.

13 ноября около 16:00 на 31-м военном арсенале ВМФ в Заволжском районе Ульяновска, предположительно, при проведении работ по утилизации боеприпасов, произошел взрыв. В результате в одном из цехов возник пожар, который перекинулся на соседние строения воинской части. Пожар удалось потушить лишь ночью 14 ноября. Личный состав с территории арсенала был эвакуирован. При ликвидации возгорания погибли двое военнослужащих, 44 человека обратились за медицинской помощью, из них пятеро госпитализированы с различными травмами и ожогами.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что из бюджетов Ульяновской области и города Ульяновска будут выделены значительные средства на ликвидацию последствий пожара на военном складе: “Принято решение выделить на ликвидацию последствий ЧП около 20 миллионов рублей из областного бюджета. Также будут выделены деньги из городского бюджета Ульяновска”.Деньги пойдут на остекление домов, ремонт фасадов.

Главком ВМФ ,в свою очередь, сообщил, что к работе по ликвидации последствий ЧП подключатся подразделения Минобороны, а Военно-морской флот России окажет помощь всем пострадавшим от пожара. “Помощь всем пострадавшим будет, и достаточно существенная”.

В городе продолжаются плановые работы по уничтожению боеприпасов в зоне ЧП. С родственниками погибших работают медики и психологи. Практически все жители района Верхняя Терраса вернулись в свои дома.

В Заволжском районе города введен режим чрезвычайной ситуации. По поручению президента РФ Дмитрия Медведева МВД и МЧС разберутся в причинах происшествия на складах боеприпасов. Эти ведомства также в двухнедельный срок проведут обследование подобных объектов на соответствие действующим правилам их функционирования. Для расследования уголовного дела по факту ЧС создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области, а также сотрудники военного следственного управления по Приволжско-Уральскому военному округу Следственного комитета при прокуратуре РФ.