Завышения предельных торговых надбавок не выявлено.

Инспекция проводилась департаментом по регулированию цен и тарифов Министерства экономики области. Как сообщили в региональном Министерстве экономики, проверки проводились в соответствии с утверждённым графиком. Два проверенных аптечных учреждения находятся в Ульяновске, одно – в Сенгилеевском районе и одно в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Плановые проверки проводились на предмет правильности формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Напомним, что на сегодня размер предельных торговых надбавок составляет 10% в оптовом звене и 25% в рознице.

«Завышения предельных торговых надбавок по результатам проведённых проверок не выявлено. В соответствии с Планом, до конца 2009 года Министерством экономики области предусмотрено проверить еще 3 аптечных предприятия. Кроме того, департамент по регулированию цен и тарифов Министерства экономики области проводит внеплановые проверки по обращениям граждан», – сообщил Министр экономики области Олег Асмус. Также еженедельно по средам проводится «горячая линия» по вопросам обоснованности применения установленных предельно допустимых торговых надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения по тел. 79-18-61.

Следует отметить, что по результатам анализа среднего уровня потребительских цен на отдельные виды лекарственных средств по рейтингу регионов ПФО в сентябре 2009 года Ульяновская область Занимает лидирующие позиции. В частности, 1 место – по наименованиям: нитроглицерин, 0,5 мг; корвалол, капли, 50 мг; отечественный аспирин, 500 мг; панкреатин. 2 место: валидол, 60мг; анальгин отечественный, 500 мг; супрастин, 25мг; поливитамины без минералов отечественные. Уже начиная с мая этого года на территории Ульяновской области наблюдается тенденция снижения отслеживаемых органами государственной статистики индексов потребительских цен на медикаменты.