Ольга КОВАЛЕНКОВА

В Заволжье продолжаются восстановительные работы.

«Комсомолка» уже писала о том, в пятницу на Верхней террасе случилось ЧП (см. номер газеты за 14 ноября с.г. и сайт kp.ru). Губернатор Ульяновской области отметил, что благодаря слаженной работе всех служб удалось избежать масштабной катастрофы. В регионе наряду с местными чиновниками и службами действовали и представители столичных ведомств.

– В процессе оперативно выполненных работ, в том числе и благодаря поддержке местных и федеральных властей, мы локализовали последствия первых взрывов и не допустили распространение огня в места хранения боеприпасов, – отметил главнокомандующий Военно-морского флота РФ Владимир Высоцкий. – Речь идет о том, что пострадали те или иные участки, где проводились работы, в частности, по разделке и утилизации. Преждевременную оценку случившемуся мне бы давать не хотелось – это прерогатива следствия. Оно поставит точку в данном вопросе и определит виновных. В том числе и в организационном плане. Но, скорее всего, причина ЧП все-таки в нарушении технологии разделки боеприпасов.

Последствия внештатной ситуации устраняли все выходные. В воскресенье на заседании оперативного штаба говорили о необходимости проведения полной заливки территории, чтобы исключить самопроизвольные взрывы. Кстати, в субботу их произошло четыре, а в воскресенье в начале восьмого утра прогремел еще один. К счастью, пострадавших от «внезапных залпов», нет. Определили и необходимые объемы работ по жилищно-коммунальному направлению. С начала недели и до среды включительно планируют в полном объеме устранить все последствия ЧС. Порядка 20 миллионов рублей выделят областные власти. Десять миллионов рублей должен добавить мэр города Сергей Ермаков. После устранения всех последствий в федеральный центр направят заявку об оказании финансовой помощи. Главком ВМФ Владимир Высоцкий пообещал, что семьи пострадавших и погибших получат из федерального центра средства, причем будут они весьма серьезными. Правда, конкретные суммы пока не назывались. Не исключено также, что пожарных приставят к государственным наградам.

ВНИМАНИЕ!

16 ноября не открыли свои двери мальчишкам и девчонкам средние школы №№ 14, 74, 59 и 42. Всего в них обучается 1 931 школьник. Приостановлен учебный процесс в Областном центре диагностики и консультирования «Развитие^ (30 детей), Ульяновском педагогическом колледже № 4 (448 учащихся). На сегодняшний день ведутся восстановительные работы в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 2» где учатся 78 детей, и специальной (коррекционной) общеобразовательной школе № 19 (104 ребенка), Малыши, посещающие детский сад NB 23, расположенный на территории военного городка Арсенала, распределены по трем дошкольным учреждениям Заволжья. Ремонтные работы планируют закончить к 18 ноября.

СПРАВКА «КП»

В России составили «динамитный» список городов. В него попали населенные пункты, которые находятся в опасном соседстве с военными арсеналами. Список появился в Интернете после ЧП в нашем областном центре. Сразу после того, как президент Дмитрий Медведев поручил Минобороны и МЧС в течение двух недель проверить безопасность всех подобных объектов.

Вместе с Ульяновском в перечне еще 18 городов и поселков: Мурманск, Владивосток, Алатырь (Чувашская Республика), поселок Некрасовское (Ярославская область), Канск (Красноярский край), поселок Большая Ижора (Ленинградская область), Санкт-Петербург, Пермь, поселок Юганец (Нижегородская область), Ржев (Тверская область), Москва, Калуга, Липецк, Серпухов (Московская область), Саранск, поселок Краснооктябрьский (Республика Марий Эл), Новосибирск.

По некоторым данным, этим список не исчерпывается. Полный перечень находится под грифом «секретно» и включает в себя 78 позиций.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С учетом того, что из-за ЧС многие лишились своей работы, людей начнут трудоустраивать. Губернатор дал поручение выделить необходимые финансы для создания общественных рабочих мест по линии федеральных и региональных программ, чтобы люди могли получать заработную плату и трудиться на площадке «Арсенала».

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

• телефоны «горячих линий» по оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате взрыва в в/ч 34236 «31-й Арсенал»:(8422) 42-03-33, (8422) 22-10-59

• штаб социальных и коммунальных служб: (8422) 52-94-73, ул. Академика Павлова, 20

• коммунальные «горячие линии» по устранению последствий: (8422) 52-83-25, 55-28-72, 52-18-72, 52-08-48 (управляющая компания Верхней террасы), 55-78-10 (управляющая компания Нижней террасы), 96-11-73, 52-63-06 (диспетчерские)

психологическая помощь: (8422) 42-00-25

отделение департамента социальной защиты по Заволжскому району: (8422) 52-94-73, 2047-21

уполномоченный по правам человека в Ульяновской области: (8422) 44-02-14, 44-18-87, 44-26-54.

ДЕНЕЖКИ

По словам министра труда и социального развития Ульяновской области Анатолия Васильева, семьи мичмана Владислава Панкова и матроса Ивана Кузнецова получат по 100 тысяч рублей за счет регионального бюджета. Им также окажут помощь в организации и проведении похорон. Кроме того, жене Владислава Панкова помогут трудоустроиться.