Елена Скачилова

Полностью восстановлено движение транспорта, водо-и теплоснабжение в Ульяновске после взрыва на военных складах в Заволжском районе 13 ноября, сообщил РИА Новости в понедельник мэр города Сергей Ермаков.

Подачу газа удалось восстановить почти во всех домах, застеклены окна в значительной части пострадавших домов. В восстановительных работах задействованы около тысячи человек. Ремонтные работы планируется завершить к концу среды.

Тем временем Ульяновская ТЭЦ-2, с учетом отсутствия оконных стекол во многих квартирах, с 14 ноября подает в дома тепло на восемь градусов больше, чем в остальной Ульяновск. При этом, как сообщается в пресс-релизе “Волжской ТГК”, в которую входит станция, не все разбитые стекла поменяли и на самой ТЭЦ – там было выбито около 400 квадратных метров стекла в главном и административно-бытовом корпусах, пиковой котельной и других зданиях. “Производственное оборудование ТЭЦ во время ЧП не пострадало и работает в штатном режиме”, – говорится в сообщении.

“Движение транспорта в городе восстановлено. В полном объеме функционирует система водоснабжения и теплоснабжения. Уже в субботу была начата подача газа в жилые дома частного сектора. Ведутся работы по пуску газа в военный городок”, – сказал Ермаков.

По его словам, часть жилых домов на территории Заволжского района, пострадавшего от взрывов, по-прежнему в целях безопасности горожан отключена от газа.

“Вчера поздним вечером начат пуск газа в квартиры, где установлены газовые плиты и колонки. К утру вторника 570 жилых квартир поселка Арсенал будут обеспечены газом”, – сказал мэр.

По словам Ермакова, три гостиницы Ульяновска по-прежнему принимают горожан, квартиры которых пострадали от чрезвычайного происшествия 13 ноября.

“В ночь с 13 на 14 ноября в оперативном режиме гостиницы выделили для расселения пострадавших ульяновцев 360 мест. Воспользовались предложением только 156 человек. Остальные жители территории воинской части приняли решение либо переночевать у родственников, либо остались в своих квартирах”, – отметил мэр.

На открытые сразу после ЧП телефоны горячей линии по восстановлению жилого фонда Заволжского района Ульяновска за два дня поступило почти три тысячи заявок на остекление квартир, восстановление кровель жилых домов, дверных проемов.

“Пострадавшим от чрезвычайного происшествия горожанам, которые готовы самостоятельно восстановить окна, выдается нарезанное стекло. К сегодняшнему дню восстановлены все 20 дошкольных учреждений. Сегодня к работе приступили все средние образовательные учреждения Заволжского района, кроме трех наиболее пострадавших школ – они будут восстановлены к среде. Судьбу школы номер 14, которая находится в непосредственной близости от военного городка и пострадала больше других, будут решать специалисты”, добавил Ермаков.

По распоряжению губернатора Ульяновской области, на ликвидацию последствий взрыва выделено 20 миллионов рублей, из городского – 10 миллионов рублей.