Андрей Светенко

Андрей Светенко – автор рубрики “Антипечать” на радио “Вести ФМ” – с очередным обзором газетных публикаций.

“Московский комсомолец” выбрал необычный способ выяснить причины ЧП в Ульяновске. А именно – при помощи опроса своих читателей: “По-вашему, к взрывам в Ульяновске привели…” И варианты ответов: “злой умысел, халатность, отсутствие противопожарной защиты”. Это, конечно, крупный вклад – и в практическую социологию, и в практику ведения следствия. Если 45 процентов читателей МК считают причиной происшедшего – злой умысел, то к этому надо прислушаться? А чтобы понятнее стало, кому и зачем прислушиваться, газета первым делом сообщает: “До июля этого года ульяновский арсенал официально подчинялся главкому Военно-морского флота. В июле было открыто ООО “Оборонсервис”. Ни один представитель ВМФ в состав холдинга не вошел. И “Арсенал” не пережил этого”.

Тут, как говорится, без комментариев. С фактами, добытыми репортерами “МК” на месте событий – не лучше. “Некоторые жители многоквартирных домов наиболее пострадавшего от аварии Заволжского района, вернувшись, обнаружили, что их квартиры обворованы”. И все. Никакого продолжения эта существенная проблема в статье не получает. Получается, что обнаружили граждане, что их обворовали – и что? Никто мародеров не ловит, потому что никто из граждан в милицию не обратился?

То же самое по части возможной причины возгорания. “Заграничные шпионы ахнули бы, узнав, что процессом утилизации боеприпасов занимаются одни бабы. За зарплату в 8-12 тысяч рублей”. Ну, получается, что за такие деньги работникам, виноват, работницам, собственная жизнь недорога. А потом, сам этот описанный газетой со слов одной из работниц процесс – “берешь в руки зубило и молоток и бьешь по снаряду. Потому что, когда пилишь снаряд, искры летят. Все что угодно может в этот момент случиться”. Тут газета оставляет без ответа такой очевидным образом возникающий вопрос. Вскрывать снаряд зубилом – это нарушение технологии утилизации? Или это та самая технология – и есть, потому как пилить ножовкой во избежание возгорания пороха от искры как раз нельзя? От чего должно ахать, причем почему-то одним только заграничным шпионам?