Поврежденные из-за взрывов в Ульяновске дома отремонтируют к 1 декабря

Любовь Чиликова

Восстановление домов, поврежденных в результате взрывов на военном объекте “31-й Арсенал” в Ульяновске, полностью планируется завершить до 1 декабря, сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

“Не хватает строительных бригад, стекла, пиломатериалов, шифера. Сегодня утром прибыли дополнительные силы из муниципальных образований области. Большую помощь оказывают промышленные предприятия”, – сказал глава региона во вторник на внеочередном заседании Законодательного собрания области, где обсуждалась сложившаяся ситуация на 31-м Арсенале и принимаемые меры по ликвидации последствий.

Губернатор сообщил, что детский сад, расположенный рядом с Арсеналом, восстановить уже не удастся. Здание 14-й школы, которое находится в этом же микрорайоне, не будет эксплуатироваться до конца учебного года.

Более чем 500 человек, которые трудились на предприятии “Арсенал”, будут обеспечены общественной работой, потому что цеха, в которых они работали, сгорели, сообщил Морозов.

По данным на понедельник, из 270 домов, в которых были выбиты стекла, двойным остеклением застеклены 149 домов, окна 23 домов пока закрыты пленкой. Из 27 домов в военном городке “Арсенал” “в одну нитку” застеклены 13 домов, ведется ремонт кровель на 31 жилом доме и социальном объекте.

Морозов сообщил, что газ подан во все квартиры за пределами Арсенала. На территории самой военной части газоснабжение восстановлено в 1020 квартирах, без газа остались около 72 квартир.

“Думаю, сегодня газ будет в эти квартиры подключен”, – сказал Морозов.

Восстановительными работами занимаются коммунально-эксплуатационные части Ульяновска, Самары, Сызрани, Казани, Свердловска и других регионов.

Специалисты осматривают здания, поскольку в некоторых из них после взрывов были обнаружены трещины.