Вчера состоялась 35-е внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. Все вопросы, а в повестке дня их значилось три, были посвящены одной теме – произошедшей в минувшую пятницу чрезвычайной ситуации, вызванной пожаром и взрывами на ФГУП «31 Арсенал» Министерства обороны Российской Федерации и принимаемых мерах по ликвидации последствий. С официальным докладом перед парламентариями выступил губернатор области Сергей Морозов. Председатель областного правительства отметил, что ситуация находится под контролем, но расслабляться рано. Необходимо как можно быстрее привести в порядок пострадавшие дома и объекты социальной сферы, успокоить людей, оказать им финансовую, психологическую и правовую поддержку.

Депутаты областного парламента были солидарны с губернатором в оценке произошедшего и задачах на ближайший период.

– В Ульяновске впервые за много лет возникла такая чрезвычайная ситуация, – отметил председатель регионального парламента Борис Зотов. – Это событие, без преувеличения, потрясло Ульяновск. Для устранения последствий чрезвычайной ситуации необходимо принимать срочные меры, в том числе и законодательного характера. К примеру, очевидна необходимость срочного внесения изменений в бюджет в связи с выделением дополнительных денег на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Не будем скрывать: разрушения и жертвы могли быть куда более серьезными. Только благодаря слаженной работе спасателей, пожарных, милиции, представителей власти удалось в максимально короткие сроки локализовать очаг возгорания и не допустить дальнейшего распространения огня. Сегодня одна из первоочередных задач власти – привести в порядок пострадавшие здания и территорию, в первую очередь, необходимо заниматься остеклением домов, установкой дверей, заделкой межпанельных швов и трещин. По предварительным оценкам, совокупный ущерб может достигать нескольких десятков миллионов рублей, так что своими силами справиться будет нелегко. Мы надеемся, что помощь нашему региону окажет Министерство обороны России. Общими усилиями мы сможем защитить жителей области, в первую очередь, детей, пенсионеров, молодых мам и представителей других слоев населения. Борис Зотов также отметил, что в регионе расположен еще ряд объектов повышенной опасности, которые при определенном стечении обстоятельств могут представлять угрозу жизни и здоровью населения. Необходимо, чтобы компетентные органы организовали их тщательнейшую проверку и дали свою оценку мерам безопасности, которые там принимаются.

– Мы все сегодня понимаем, что нам необходимо консолидировать усилия для скорейшего устранения последствий чрезвычайной ситуации, – прокомментировал итоги внеочередного заседания лидер партии «Единая Россия» Ульяновской области, председатель комитета по социальной политике в ЗСО Игорь Тихонов. – Фракция «Единая Россия» полностью поддерживает действия правительства области и всех оперативных структур. Считаем, что они сработали грамотно и эффективно. Сейчас все усилия должны быть направлены на оказание помощи каждому пострадавшему жителю области. Как представитель партии, хочу добавить, что «Единая Россия» также не осталась в стороне и мгновенно включилась в работу в том числе и чисто «хозяйственную»: на месте чрезвычайного происшествия ежедневно работают наши бригады.

Заместитель спикера ЗСО Тамара Дмитриева акцентировала внимание на том, что парламент полностью поддерживает предложение губернатора Сергея Морозова, призвавшего депутатов взять на себя всю работу по обеспечению юридической поддержки граждан:

– Наша главная задача сегодня – помочь людям, оказавшимся в зоне бедствия. «Горячие линии» коммунальных служб не в состоянии обеспечить всех желающих квалифицированной юридической помощью. Между тем сотни пострадавших жителей города не знают, что делать в данной ситуации: как грамотно составить заявление о возмещении материального ущерба, где получить стекло, куда обращаться по поводу трудоустройства. Законодательное Собрание готово оказать людям необходимую юридическую помощь, мы планируем привлечь к этой работе сотрудников государственно-правового отдела. У многих депутатов есть грамотные помощники – юристы, они тоже могут быть полезны в этой ситуации. Квалифицированную юридическую помощь мы готовы оказать людям и по линии региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Владимира Путина. Телефон юриста приемной: (8422) 42-28-68. Обращаюсь ко всем, кому необходима помощь: звоните, мы сделаем все, что в наших силах.

– События, произошедшие 13 ноября, показали, что и в мирное время можно испытать ужасы войны, – подвел итоги обсуждения заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ЗСО, председатель промышленного комитета Игорь Селиверстов, депутат по Заволжскому одномандатному избирательному округу № 10. – Я думаю, что сейчас, прежде всего, нам нужно проявлять терпимость друг к другу, воздерживаться от резких, критических оценок. Все мы понимаем, .что разрушения очень серьезны, и в одночасье невозможно привести в порядок все пострадавшие объекты и территории. Практически все службы сегодня работают в усиленном режиме, уверен: они выкладываются на все сто процентов. А самое главное теперь – сделать правильные выводы из случившейся трагедии.

Завершилось внеочередное заседание ЗСО в рекордно короткие сроки. Все депутаты единогласно проголосовали «за» внесение изменений в Закон Ульяновской области об областном бюджете на 2009 год. 30,5 миллиона рублей, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, пополнят резервный фонд губернатора. Еще 14 миллионов были выделены региональному Управлению внутренних дел.

Кроме того, в ходе заседания было решено поддержать предложение губернатора области подготовить письмо в Министерство обороны Российской Федерации с просьбой перенеси «Арсенал» за пределы города. Трагедия не должна повториться.

Материал печатается в газете на коммерческой основе