Неуемная фантазия директора Дома детского творчества в поселке Игнатовка Майнского района привела к тому, что ее выдумки увлекают не только детей, но и взрослых.

26-летней Евгении Шепелевой с улицы Кооперативная очень понравилось то, чем занимается ее 10-летняя соседка. Вера Бузулуцкая ходит в Дом творчества и занимается в кружке рукоделия, которым руководит директор – Людмила Азина.

– Людмила Михайловна такая выдумщица, – восхищается Евгения. – Я посмотрела, как Вера картины делает из аквариумных ракушек, и загорелась – неужели я так не сделаю! Тем более, рыбок развожу, ракушки есть.

Первый опыт не оказался печальным, и стены квартиры Шепелевых украсили сделанные Женей картины. Но Вера уже увлеклась другим – поделками из грампластинок.

– Просто, дешево и мило, – смеется Евгения. – Были бы пластинки! У нас несколько штук было, я их все использовала. Недавно мамина коллега узнала о моем увлечении – еще несколько штук подарила.

Вера делает из пластинок красочные тарелочки, которые можно повесить как декоративные на стену, использовать в качестве подносов или складывать на них конфеты или фрукты.

Технология изготовления тарелок настолько проста, что на один шедевр у Евгении уходит минут 10.

– Наклеиваю на пластинку с одной стороны бумагу, – делится Женя, – закрашиваю черной краской. Наношу красочный рисунок – сюжеты беру из детских книжек. Затем нагреваю над огнем до мягкости и по краям прохожусь крышкой от обыкновенной пластиковой бутылки. И в завершение покрываю лаком. Вот и все!

К слову, из грампластинок, оказывается можно делать не только декоративные тарелки, но и, например, горшки для комнатных цветов. Пластинку, подвешенную на проволоке, нужно как следует нагреть над огнем, затем она гнется, как душе угодно. Можно придать ей форму емкости, наполнить ее землей и посадить цветок. Отверстие просверливать не придется!

Умельцы додумались до выпиливания из грампластинок силуэты. Получилось очень даже симпатично.

А вы не придумали, что можно еще сделать из раритетного винила? Звоните 8-902-245-9197, приедем и напишем про вас.