Е.Н.! Если можно, поставьте куда-нибудь сбоку на сайте для затравки мой пост по праймеризу от «Единой России». Было бы интересно подискутировать с коллегами, обменяться мнениями. Смотрю списки кандидатов от ЕР на праймериз, у меня они ничего кроме недоумения не вызвали. Запланирован проигрыш? Нет кадров? Прямая продажа округов? Что бы все это значило?

Без особых претензий на истину в последней инстанции представляю свои размышления.

Возьмем Железнодорожный район.

По 1 округу выставлена явно согласованная кандидатура Стародубцева В.Г., к нему два явно непроходных подставных кандидата. Но и сам Стародубцев В.Г. может запросто пролететь. Ему обязательно припомнят весь некачественный асфальт и ремонт дорог «под снег», все весенние ямы и ухабы из-за его халтуры.

2 округ явно слили Харлову В.Б., нет реального кандидата.

3 округ вообще не понятно – остается Кокодееев А.Н. – главврач МУЗ горбольница №3? Или его спихивают с округа, подставив ему Павленкова Г.В., который в 2005 году прошел по 11 округу в новом городе? Тут у меня возникли вопросы:

– Еленкин А.Г. совсем лишился всякого влияния в ЕР?

– Кокодеева А.Н. специально сталкивают лбами с административным ресурсом Еленкина А.Г.?

По 4 округу Чичерову И.М. явно подставили Купцова А.С. ген. директора ООО «Ива- холдинг». В ЕР явно Чичерова И.М. – «не хочут!»

По 5 округу Абрамов Н.Г. вроде остался на своем округе, но с подставой директор МОУ «Пригородная СОШ» Семиленов В.Г.. Учитывая все огрехи и скандалы Абрамова Н.Г. с его стройками именно в Железнодорожном районе, здесь выгоднее выдвинуть директора школы.

В Заволжском районе еще интереснее.

Округ № 6 получается удалось оставить за собой Додонову И.Ю. директору ООО «Тредо» явно без конкуренции. У меня есть предположение, что этот округ «слили» СР.

Округ № 7 И.В. Тихонов явно продал еще летом своему другу Буланову И.Н. генеральному директору никому неизвестного ООО «Снабженец». Но надо учесть что этот «друг» явно слабоват против Воронкова В.П.. Опять вопрос: слили Доронину вместе с Булановым И.Н.?

Округ № 8 мне все понятно – Столяров П.К. – место себе пробил.

По 9 округу выставили Орлова В.И. –военного пенсионера против Хапмана М.Э. ГУЗУОСПК, главного врача? Их обоих против Смолянкиной Г.В.?. Тут думаю обоим ловить нечего. Против Смолянкиной Г.В., если только фальсифицировать!

По 10 округу у Данилова А.А. перспектива вполне реальная – он с лета нарезает круги по всему округу, усиленно дружит с бабушками и дедушками, в полтиннике (школа №50 днюет и ночует).

Зачем, спрашивается, оголили 11 округ, бывший округ Павленкова Г.В.? Поставили Крючкова И.И. президент ЗАО «Фондовый дом «Авиастар-инвест», который проиграл в новом городе выборы уже раза три? Или Лезина А.В. – боксера?

12 округ – мне все понятно, Р.Эдварс пока в силе в «Единой России», продавил округ для своего протеже, Телепнева А.А. на округе оставили, верного престарелого шута или пажа? при дворе Эдварсов.

13 округ отдали во второй раз Родионову О.Г.? Но он второй раз явно не пройдет. В Озерках накуролесил! В Юрманках накуролесил! В округе появлялся редко.

Очень интересно по 14 округу – Денисов Николай Васильевич был там проходным как директор школы, вылез за счет родителей учеников, а сейчас он за счет чего собирается вылазить? Или ему так тактично говорят «До свидания, Н.В.! Поработали, уступите место Овейчуку В.Е., директору по персоналу ЗАО «Авиастар –СП»? Но Овейчук – птица известная. Он был главным исполнителем массового сокращения на УАЗе еще в 2004 году, ему это не простят!

Округ № 15 Волков С.И. без конкурентов, но и без денег с загибающимся «Заводом стеклоподъемников» и с долгами по зарплате своим работникам.

Округ № 16- Леванов В.А. на своем округе, МУЗ поликлиника №5 главврач, без конкурентов, то есть по-моему по этому округу более или менее реальный кандидат.

Округ № 17- Безруков В.Д, сам себе конкуренцию организовал в виде своего зама, но если в первый раз проскочил случайно, то в этот раз так же случайно может пролететь. Ни авторитета, ни конкретных дел в округе.

Порассуждаю по Засвияжскому району

Округ №18 – Матвеев Г.Ф. одобрен и без конкурентов, но в этот раз его прохождение маловероятно!

Округ №19 – абсолютно пустой, как я понимаю «слили СР», пусть они бодаются с Аверьяновскими братками.

По 20 округу Малых А.Л. подставили Братищева С.И. – нового начальника Ульяновского почтампта. Что за птиц? Не знаю!

Очень интересно по 21 округу: Гвоздев В.А., который одновременно подал заявление на праймериз на выборы мэра и Любченков И.В., с его Гулливером с вечно подпорченными салатами, а также и Малинин В.Ф. верный друг и соратник Гвоздева В.А. (и непонятно кто по политическим взглядам, он их так часто меняет , что не успеваю отследить). Вот по этому округу совсем не понятна логика?

22 округ – Поцелуев В.В. МУЗ гор. больница №2, нормальный кандидат, ему зачем подставили Панчина С.С., МУП «Ульяновскводоканал» директор? Какой смысл? Столкнули лбами? У обоих есть в этом районе свой административный ресурс и свои возможности! Почему нельзя было развести по разным округам?

Ну по 23 округу слишком явно выживают неугодного Мокевнина Игоря Александровича, сейчас такие не в моде в ЕР. Поэтому против Мокевнина поставили большие деньги молодого и богатого Абдрахманова Дамира. Но Абдрахманов известен узкому кругу бизнесменов и чиновников, которым он дает взятки. А в округе его кто знает?

24 округ точно отдали Долгановскому В.В.. Конкурент Латипова Е.П. со своим обществом инвалидов с удовольствием отойдет в сторону за небольшой откат со стороны основного претендента. Тут еще Луконин А.В. со своим якобы комсомолом, но это так для видимости праймериза. Рассчитали, что Долгановский пройдет против Каплина? Долгановский Каплину проиграет!

25 округ – нет Жидковой Н.И., хотелось бы знать – почему? отдали Сеюкову Р.Х.? ето хто? Или согласовали «слить» округ СР под Каплина А.А.? Скорее всего, договорились слить.

По 26 округу столкнули двух врачей – Добролюбова В.П. МУЗ гор. пол № 4 и Абдулова Рашида Акрамовича МУЗ ДГБ №3 главного врача. Смысл ставить их одного против другого? Оба могут пройти, у обоих есть свой «административный ресурс».

По 27 округу Долгановский В.В. против Кузьмина С.С., можно выразить соболезнование Кузьмину С.С. Если случится, столкнуться им двоим, то Кузьмин проигрывает. Или просто Долгановского подставили, чтобы Кузьмина протащить под якобы праймериз?

28 округ – Вырыпаевку решили отдать татарам – там Валюткин Р.Б.. Поняли, что Ляшенко Л.А. там можно сделать кандидатом только с очень грубыми фальсификациями. Ну не голосуют за нее вырыпаевские мусульмане! Стало, наконец, понятно, что она там совершенно непроходная?

29 округ «окучивает» подставная утка от Куркова – Живайкин С.А. ЗАО «Универсалстрой», директор по развитию. Но что-то плохо Курков согласовывал.

И против Живайкина поставили сильного соперника – Щербина Андрея Александровича ОАО КТЦ «Металлоконструкция». Там в этом районе он авторитетный мужик, да и Живайкина умнее.

Посмотрим Ленинский район ?

30 округ без конкурентов Тур В.И. – декан строительного факультета УлГТУ.

По 31 округу постарались против Кутиновой Л.. М.? Выставили тяжелую артиллерию в виде молодых и ярых татар, аж четверо во главе с советником губернатора Аюповым Ф.Ш., и тут же в районе с большим количеством татарского населения Ляшенко Л.А.?

32 округ Соловьев Г.В. похоже себе отбил. В этом округе тоже значительное количество татар живет, так почему все татары пошли в 31 округ? Мне не понятно.

В 33 округе против Бударина Г.А. выставили Зубова А.Н. директора «Заповедника имени Ленина». Ну, это разные весовые категории, Бударин Г.А. легко обойдет соперника.

34 округ – тут Дедюхин С.В., который смотрю, за время депутатства сделал себе ошеломляющую карьеру (от директора ресторана «Россия» до директора «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ») и опять Любченков И.В. со своим Гулливером с его вечными испорченными салатами, а также с опытом двух неудачных кампаний.

В 35 округе крепко сидит Беспалова М.П., которая еще пару лет назад явно негативно относилась к ЕР и во всю их критиковала. Легко у нас политики меняют свои взгляды и платформы.

Вот так навскидку. Может быть, кто-то захочет поспорить или добавить свое? Если можно, оставьте выделение цветом, я так попробовал считать «проходных» кандидатов.

С уважением бывший член ЕР, исключенный в 2004 году, П.В.