Следственный отдел по Заволжскому району СУ СКП в причинении тяжкого вреда здоровью женщине БОМЖ обвиняет… несовершеннолетнего.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года поздно ночью подросток гулял вместе со своим другом в одном из скверов в Заволжском районе г. Ульяновска. Там они увидели мужчину и женщину, находившихся в состоянии алкогольного опьянения – оба потерпевших вели бродячий образ жизни и злоупотребляли спиртным.

Подростки спровоцировали конфликт с ними, в ходе которого сами же стали их жестоко избивать.

Обвиняемый нанёс погибшей женщине в общей сложности более 30 ударов в области расположения жизненно-важных органов – в голову и грудь.

В результате его действий потерпевшей были причинены черепно-мозговая травма, кровоизлияния под оболочки головного мозга, ушибы с разрушением вещества головного мозга, от которых несчастная скончалась через продолжительное время в лечебном учреждении.

Учитывая, что обвиняемый несовершеннолетен, следственными органами в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Однако задержанный, пока шло следствие, совершил ещё одно преступление – кражу личного имущества.

По результатам расследования следственными органами 15-летнему учащемуся одной из школ города предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ -причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, и частью 1 статьи 158 – кража.

В настоящее время расследование дела окончено и оно направлено прокурору.