От дорогого телефона осталась только коробка. Подделку изъяла милиция. Как и видеозапись, сделанную в салоне сотовой связи, где и произошло мошенничество. Схема обмана – простая. Респектабельный мужчина, казалось бы потенциальный покупатель, попросил показать телефон премиум-класса.

Николай НИКИТИН – НАЧАЛЬНИК ШТАБА ГУВД:

– Телефон ” Нокиа ” стоимостью 45 тыс.999 руб. И в разговоре с продавцом, уточнил, есть ли у них в магазине два таких телефона, так как он хочет подарить своему начальнику. И возможна ли система скидок при покупке двух таких телефонов.

Продавец отвернулся, чтобы подсчитать скидку. В это время мошенник и заменил телефон на китайскую аналогичную модель, но стоимостью не более трех тысяч рублей. От покупки он отказался, мотивируя, что не хватает денег. Обман вскрыли не сразу. Но подозрение возникло. И оно подтвердилось после просмотра видеозаписи. С нее уже распечатали фотографии. Мужчина кавказкой национальности, на вид тридцати- тридцати пяти лет. Камера зафиксировала и его возможного подельника, с которым он заходил в салон.

Николай НИКИТИН – НАЧАЛЬНИК ШТАБА ГУВД:

– Может быть он гастролёр, не житель Димитровграда. Сейчас оперативная работа проводится с г. Ульяновском и Самарской областью.

Мошенник сейчас в розыске. В салоне сотовой связи комментировать печальный факт не стали. Сейчас в продаже такой модели телефона нет. Нам показали его только в каталоге. Стоит он так дорого потому, что украшен сапфиром.

Арина Макарова