В Ульяновской области на новом мостовом переходе продолжается мониторинг транспортных потоков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Специалисты исследуют транспортные потоки для более эффективного их распределения в последующем. Напомним, 17 ноября 2009 года начато тестовое движение автомобильного транспорта по мостовому переходу через Волгу и проведение мероприятий по изучению автомобильных потоков. Испытания продлятся до 18:00 19 ноября 2009 года. После этого движение по новому мосту будет временно приостановлено для изучения полученной информации.

Как отмечают специалисты ульяновского бластного министерства промышленности и транспорта, на данный момент полученные данные показали, что новый волжский мост максимально удобен для движения транзитного транспорта. Напомним, к вводу в строй готовится первый пусковой комплекс, который предусматривает проезд транспорта по верхнему ярусу моста. Автомобильная дорога через мост проходит от северного поста в правобережье до Димитровградского шоссе на левом берегу.

“Мы рассчитываем, что по новому мосту пойдет весь транзитный грузовой транспорт, следующий через Ульяновск. Для этих целей подготовлена вся необходимая инфраструктура, обустроены пункты весового контроля. В соответствии с ГОСТом будут пропускаться фуры, чья нагрузка не превышает 14 тонн на ось. Таким образом, будут контролироваться и сезонные нагрузки на дорожное полотно во время весеннего паводка. Легковой и общественный транспорт может ездить без ограничений. Кроме того, в связи с большим уклоном моста в правобережье намечается ограничить скорость движения автомобилей до 60 км/ч”, – пояснил директор ОГУ “Департамент автомобильных дорог Ульяновской области” Сергей Холтобин. Для справки: Транзитный транспорт, минуя городскую территорию, сможет выехать на федеральные трассы “Казань-Буинск-Ульяновск”, “Чебоксары – Нижний Новгород – Владимир – Москва”, “Саранск – Рязань – Москва”, М-5 “Урал” и другие, а также региональные и городские магистрали – “Казань-Ульяновск” – “Ульяновск-Самара”, “Димитровград-Самара”, “Подъезд к городу Ульяновску от автомобильной дороги “Казань-Буинск-Ульяновск”.