Компания “Росгосстрах” начала рассматривать заявления на получение страховых выплат от ульяновцев, чье имущество было повреждено из-за взрывов на военном складе и было застраховано в этой компании, сообщил РИА Новости в четверг руководитель департамента массовых видов страхования Александр Блайвас.

Взрывы начались 13 ноября днем в результате возгорания на складе боеприпасов в воинской части по улице Академика Павлова. Как сообщило Минобороны, пожар и взрывы произошли на арсенале ВМФ, по предварительным данным, при проведении работ по утилизации боеприпасов. Осколки разлетались в радиусе 300 метров. Пожар ликвидировали в ночь на субботу. Из района ЧП эвакуировали около 3 тысяч человек, два человека погибли.

Ранее “Росгосстрах” сообщал, что принял к рассмотрению всего 140 заявлений от пострадавших, чье имущество было повреждено, из них 135 заявлений от владельцев квартир, четыре – от юридических лиц и одно от владельца автомобиля, пострадавшего от взрыва снаряда.

“На настоящий момент подано 150 заявлений в части повреждения имущества… По 14 заявлениям суммы ущерба незначительные – порядка трех тысяч рублей – это повреждение окон, стекла”, – сказал Блайвас.

По его словам, остальные заявления будут с большими повреждениями, и соответственно, сумма выплат будет выше.

Данных по застрахованным от несчастного случая пока нет.

Более тысячи жителей Ульяновска заявили о материальном ущербе после взрывов. Военные обещают всем пострадавшим “очень серьезные компенсации”. Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев пообещал выплатить по 100 тысяч рублей семьям погибших при тушении пожара мичмана Владислава Панкова и матроса Ивана Кузнецова.