Германская компания Henkel в 2010 году планирует запустить завод по производству сухих строительных смесей в Ульяновской области, сообщил глава подразделения “Бытовые клеи” Henkel по России Алексей Ананишнов на пресс-конференции в четверг.

Строительство завода мощностью около 200 тыс. тонн продукции в год было начато в конце 2007 года, первоначально запустить его планировалось в 2008 году. Ранее сообщалось, что на заводе будут выпускаться товары под брендами Ceresit и Thomsit.

А.Ананишнов добавил, что в 2009 году продажи подразделения “Клеи и технологии” в России продемонстрируют рост, несмотря на сложную ситуацию в строительной промышленности.

Президент Henkel в России Петер Гюнтер отметил, что по итогам текущего года компания ожидает “двухзначного роста продаж” в стране по сравнению с 2008 годом. Он отказался уточнить прогнозные цифры по объему продаж, отметив, что органический рост в России показали все подразделения компании.

В 2008 году объем продаж Henkel в России составил около 800 млн евро, увеличившись на 28% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщалось, Henkel в июне 2007 года подписал с правительством Ульяновской области инвестиционное соглашение о строительстве завода. Предполагалось, что инвестиции в строительство предприятия составят около 7 млн евро.

Производственными подразделениями Henkel по производству чистящих и моющих средств, а также клеев и строительных материалов в России являются ОАО “Хенкель-Эра” (Тосно, Ленинградская область), ОАО “Хенкель- Пемос” (Пермь) и ООО “Хенкель-Юг” (Энгельс, Саратовская область).