На ликвидацию последствий аварии на ФГУП «31 Арсенал» из городского бюджета будет направлено 10 миллионов рублей.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Заволжье мэр Ульяновска Сергей Ермаков предложил выделить на ликвидацию последствий аварии из городского бюджета 10 миллионов рублей. Депутаты Городской Думы на своем заседании 18 ноября единодушно поддержали инициативу Главы города и внесли соответствующие изменения в бюджет Ульяновска.

Перед началом заседания были заслушаны доклады руководителей исполнительной власти о ситуации на ФГУП «31 Арсенал» и в Заволжском районе, а также о принятых мерах и ходе ремонтно-восстановительных работ. Депутаты отметили, что все городские службы сработали на «отлично», действия были скоординированными, оперативными и четкими.

По предварительным оценкам, общая сумма убытков, нанесенных аварией, составляет более 200 миллионов рублей. Чтобы их возместить, потребуется помощь бюджетов всех уровней. Как известно, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области внесли изменения в бюджет области на 2009 год, в котором предусматривается 30,5 миллиона рублей на ликвидацию последствий ЧП на ФГУП «31 Арсенал». Кроме этого, по поручению губернатора Сергея Морозова, правительство области готовит документы для привлечения средств из федерального бюджета, в том числе из ВМФ.

На ликвидацию последствий аварии на ФГУП «31 Арсенал» из городского бюджета будет направлено 10 миллионов рублей. Из них 4,5 миллиона рублей – Управлению образования мэрии на ремонт школ и детских садов, на приобретение инвентаря и оборудования. Такая же сумма – еще 4,5 миллиона рублей – направлена Комитету ЖКХ мэрии на ремонт жилого фонда, 800 тысяч рублей – на транспортные расходы, и еще 200 тысяч рублей пойдут на оплату расходов на питание.

– Мы сняли деньги со всех расходных статей, в том числе со сметы Ульяновской Городской Думы. Уверен, что эти меры позволят в течение ноября профинансировать самые необходимые работы. Городу предстоит восстановить школы и детские сады, провести работы по благоустройству, причем, в очень сжатые сроки, – заявил спикер городского парламента Василий Гвоздев.