Как уже сообщалось в специальном выпуске нашей газеты (за среду, 18 ноября), сразу после начала пожара на ФГУП «31 Арсенал» в городской администрации был создан штаб по ликвидации ЧС под руководством мэра Сергея Ермакова.

Штаб сыграл очень важную роль в эвакуации людей, размещении их в гостиницах, в оказании первой медицинской помощи. А в последующем – в организации уборки мусора, в мобилизации коммунальных служб и предприятий города на ремонтно-восстановительные работы.

В Ульяновске к ликвидации последствий чрезвычайного происшествия на ФГУП «31 Арсенал» привлекаются все новые силы и средства. Работы ведутся широким фронтом, практически на всей территории Заволжского района, пострадавшего от пожара и взрывов.

Так, по данным Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска на 17 ноября, в работах по восстановлению домов, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, приняли участие специалисты 51 производственного предприятия нашего города и 15 районов Ульяновской области. Всего на территории Заволжского района были задействованы 712 работников жилищно-коммунального комплекса Ульяновска и предприятий области и 84 единицы специализированной техники.

По информации из оперативного штаба, застеклено 270 многоквартирных домов. Из них тепловой контур 229 домов закрыт двойным остеклением, 14 домов за территорией и 27 домов на территории «31 Арсенала» закрыты одинарным остеклением. Выполняется ремонт шиферной крыши дома №8 по переулку Академика Павлова.

Коммунальные службы приступили к ремонту 1500 домов частного сектора, при этом серьезную поддержку оказывают специалисты из муниципальных образований Ульяновской области. Департамент жилищно-коммунального комплекса Министерства строительства и Государственная жилищная инспекция начали анализ конструктивных элементов домов, пострадавших от взрывов.

Во время чрезвычайного происшествия пострадали три муниципальные библиотеки: №№12, 22 и 31. Взрывной волной в них были выбиты практически все стекла, повредило фасады. Однако уже на следующий день специалисты из муниципальных компаний восстановили фасады, внутренние повреждения и остеклили по периметру здания библиотек.

По данным Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска на поздний вечер 18 ноября, все объекты тепло-, водо- и электроснабжения Заволжского района работают в штатном режиме. Принимаются усилия по наведению на них порядка, уборке мусора и битого стекла, восстановлению остекления по всему периметру.

К указанному времени на 271 многоквартирном доме, пострадавшем при взрыве на ФГУП «31 Арсенал», восстановлено 14800 квадратных метров остекления. Двойное остекление восстановлено на 241-ом, одинарное – на 30 многоквартирных жилых домах. Отремонтирована кровля 23 жилых домов, еще на восьми объектах работы продолжаются.

По информации Комитета ЖКХ мэрии Ульяновска, установлена предварительная общая сумма ущерба заволжским объектам соцкультбыта. Она составила 12 миллионов 700 тысяч рублей.

Сильнее всего пострадали 14 школ и 17 дошкольных детских учреждений Заволжского района. В них уже установлено 4500 кв. м стекол, заменено 891 рама, 41 дверь и 428 кв. м кровли.

В семи учреждениях культуры восстановлен 141 квадратный метр стекол, в девяти больницах и поликлиниках – 637 кв. м, в одиннадцати спортивно-молодежных объектах – 148 кв. м стекол.

Во время ЧП взрывной волной повредило витрины 49 магазинов, 30 из которых уже приведены в первоначальный вид. Для этого было использовано 1191 квадратный метр стекла.

В последнюю очередь будут отремонтированы восемь остановочных павильонов.

Все восемь котельных Заволжского района, объекты и инфраструктура муниципальных предприятий «Ульяновскводоканал» и «УльГЭС» работают в штатном режиме. Газоснабжение восстановлено повсеместно, за исключением двух домов поселка «Арсенал».

Всего к ремонтно-восстанови-тельным работам в Заволжском районе привлечены 124 единицы техники и 1392 специалиста управляющих компаний, производственных предприятий города и районов Ульяновской области, большая часть которых – 742 человека – задействованы на остеклении.

Александр Лайков