В Ленинском мемориале открылась необычная документально-историческая выставка, которая рассказывает об исторических персонах, побывавших в нашем городе и крае за сотни лет его существования.

На выставке рассказывается в основном о первых лицах: царствующих особах, генеральных секретарях, премьерах, президентах, духовных лицах. До 1917 года у нас побывало семь царствующих особ, начиная с Петра I и заканчивая последним императором Николаем II. Значимость визитов была разная. Некоторые оставили заметный след. Например, Николай I, как отмечали современники, принес городу большую пользу. Царь сделал много ценных указаний к возведению новых построек, которые потом были приведены в исполнение.

После революции город «выпал» почти на пятьдесят лет из числа тех, которые посещали первые лица государств. Он фактически не развивался. Исключением стали годы Великой Отечественной войны, когда сюда были эвакуированы предприятия. У нас же почти 22 месяца, во время Великой Отечественной, провел Патриарх Московский и Всея Руси Сергий. Все это время Ульяновск являлся центром православной церкви. В июле 1943 года

в Ульяновске принял участие в предсоборном совещании Русской православной церкви будущий Патриарх Алексий I. Значительно позже, в 1976 году, несколько часов провел в Ульяновске Патриарх Пимен, который, путешествуя по Волге, посетил Ленинский мемориал и Дом-музей В.И. Ленина.

В начале 20 века будущий президент Югославии Иосип Броз Тито побывал в нашем городе, а в конце столетия, по воле случая, самолет президента Франции Франсуа Миттерана совершил вынужденную посадку в Ульяновске.

Внимание политических деятелей Ульяновск привлек к себе в 60-годы, когда по всей стране и во многих зарубежных странах развернулась подготовка к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Это был своеобразный мега-проект социализма. Была разработана и реализована программа развития Ульяновска. Вершиной тех событий стал приезд Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в Ульяновск на открытие Ленинского мемориала 16 апреля 1970 года. За короткий промежуток времени в Ульяновске побывали многие известные государственные и политические деятели. От президента Финляндии Урхо Калева Кекконена до председателя президиума Великого народного хурала Монголии Юмжагийна Цеденбала, лидеров ГДР, Чехословакии, Болгарии, Венгрии и др.

Не оставлен был наш город без внимания и в постсоветский период. В 1992 году здесь побывал первый Президент России Борис Ельцин. В 2002 году – президент Владимир Путин. Неоднократно бывали в эти годы почти все руководители правительства нашей страны.

Как видим, меняются исторические эпохи, но наш город на Волге по-прежнему привлекает к себе внимание первых лиц государства, являясь одним из значимых культурных, научных, промышленных центров России.

ОГУК «Ленинский мемориал» приглашает ульяновцев посетить эту необычную выставку. Тел. 44-19-41.