В рамках реализации инвестиционной программы специалисты филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские РС» смонтировали новую аккумуляторную батарею на подстанции 110/35/10 кВ «Ишеевка».

Новую аккумуляторную батарею (АКБ), являющуюся источником постоянного тока для питания устройств релейной защиты и автоматики, установили в связи с необходимостью замены морально и физически устаревшего оборудования, срок службы которого составил более 20 лет.

Установка оборудования нового образца производилась поэтапно в течение месяца. Реконструкция АКБ проходила в три очереди, что позволило постепенно ставить под рабочую нагрузку новые элементы батареи и одновременно демонтировать старые.

По окончании комплекса работ были заменены и смонтированы 120 элементов новой АКБ. Такая схема выполнения работ обеспечила беспрерывное функционирование подстанции при проведении модернизации оборудования.

Стоимость установленной на подстанции батареи составляет около двух миллионов рублей.

Подстанция 110/35/10 кВ «Ишеевка» расположена в пригороде г. Ульяновска. От её стабильной работы зависит энергоснабжение жилых районов города, крупных пригородных поселений и промышленных предприятий области.

Аккумуляторные батареи нового образца уже установлены почти на всех подстанциях, входящих в зону ответственности «Ульяновских распределительных сетей». Выполнение мероприятий по замене устаревших АКБ планируется завершить в ходе реконструкции п/с 110 кВ «Центральная» в 2010-2011 гг.

Завершение работ по выводу из эксплуатации устаревшего оборудования повысит надежность технологических процессов передачи и распределения электроэнергии.