В Ульяновской области прошел Межрегиональный фестиваль “Волжский Венец-2009”. В нем приняли участие редакторы корпоративных изданий, преподаватели вузов, руководители пресс-служб и специалисты по связям с общественностью из двенадцати городов Приволжского федерального округа. Фестиваль был организован с целью развития диалога и поиска новых форм сотрудничества специалистов в области теории и практики корпоративных коммуникаций. Программа включала научно-практическую конференцию на тему “Новые технологии информационного взаимодействия: теория и практика”, выставку корпоративных СМИ, “круглые столы” и диалоговые площадки. Проведены конкурсы корпоративной прессы, видеоматериалов радио и сайтов.

По данным мониторинга министерства здравоохранения Ульяновской области, в аптеках региона имеется в наличии около пятидесяти тысяч упаковок противовирусных препаратов различных наименований. В связи с повышенным спросом на ряд медикаментов, возникшим по причине роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, появился некоторый дефицит лекарств в аптеках. Однако на сегодняшний день проблема полностью решена. Запасы противовирусных препаратов увеличены более чем в два раза. В аптеках имеется около 20 наименований лекарств, которые можно применять для профилактики и лечения респираторных вирусных инфекций. 21 ноября состоится мастер-класс “Современные средства, применяемые для лечения ОРВИ и гриппа”, который проведет министр здравоохранения Ульяновской области, доктор медицинских наук, профессор Владимир Петров.

В преддверии Дня матери губернатор Сергей Морозов провел заседание Совета по демографической политике. Глава региона заслушал отчет начальника отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Ульяновской области Ирины Пальшинцевой о состоянии здоровья будущих мам, стоящих на учете в женских консультациях области и участниц региональной акции “Роди патриота в День России”. По данным министерства здравоохранения, общее количество беременных женщин в Ульяновской области на данный момент составляет свыше 15 тысяч. По сравнению с 2008 годом в Ульяновской области уже родилось на 266 детей больше. Как отметил Сергей Морозов, актуальной темой на сегодня остается относительно высокое количество абортов. Губернатор поручил членам Совета по демографической политике проводить системную работу, направленную на профилактику прерывания беременности без медицинских показаний.

Международная академия менеджмента и Вольное экономическое общество России объявляют ульяновский региональный конкурс “Менеджер года-2009”. К участию в нем приглашаются руководители высшего звена предприятий, банков, страховых и инвестиционных компаний, общественных организаций Ульяновска. В рамках проекта проводится также конкурс “Лучший менеджер структурного подразделения” для менеджеров среднего звена. Победители ульяновского этапа получат возможность принять участие во втором, завершающем туре Российского конкурса “Менеджер года”.

“Ассамблея талантливой молодежи” пройдет в детском образовательно-оздоровительном лагере “Юность” в конце декабря. Ее участниками станут около 140 человек. На ассамблее соберутся победители районных, областных, межрегиональных, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, фестивалей, конференций, лидеры детских и молодежных общественных организаций. Участников ждут тренинговый курс, брифинг с членами клуба молодых государственных и муниципальных гражданских служащих “Статский советник”, мастер-классы и коммуникативные игры. На смене будут также подведены итоги множества конкурсов, в том числе корпоративных. В итоге президиум МИЦ назовет самое активное местное отделение. Победитель получит переходящий символ конкурса – специально изготовленную статуэтку. Второй год подряд активные участники программ и проектов молодежного инициативного центра имеют возможность стать стипендиатами корпоративной премии “Признание”. Ребята получат награды по двум номинациям – “Дебют года” и “Номер один”. На территории “Юности” также появится Аллея талантливой молодежи.

В минувший четверг жители Ульяновска смогли поздравить Деда Мороза с днем рождения. Символ Нового года родился более 2000 лет назад, и этот праздник отмечают в России 19 ноября. Дедушка появился на почтамте всего на несколько часов. Вместе с внучками-снегурочками Мороз Иванович познакомил горожан с их любимой почтовой услугой – “Поздравление от Деда Мороза”.

По информации городского центра занятости населения, в Ульяновске зарегистрировано чуть более восьми тысячи безработных, что составляет два процента от числа экономически активного населения. Число соискателей работы за последнюю неделю сократилось на 84 человека, однако численность работников, находящихся под риском увольнения, за истекшую неделю увеличилась на 109 человек и составила 22011 ульяновцев. В общественных работах в рамках муниципальной программы приняли участие около семисот горожан.