Перелопачивая недавно Устав Ульяновска, Гордума, сама того, похоже, не ведая, попала в правовой казус и оказалась перед необходимостью самороспуска. Хотя не все в этой истории так однозначно.

Напомним в 141-й раз, что поправки в Устав меняют схему управления городом и порядок выборов мэра. Мэр становится главой Думы и города, но муниципальным хозяйством не управляет. Для этих целей назначается глава горадминистрации, названный сити-менеджером. Предполагалось, что мартовские выборы депутатов и мэра пройдут уже по измененному Уставу. Но, видимо, чего-то не доглядели…

В принятом варианте Устава значится, что он вступает в силу по истечении срока полномочий депутатов Городской Думы. Это 14 марта 2010 года. Но новые выборы должны быть назначены до 23 декабря, то есть до официального вступления поправок в силу. А это – еще по старому Уставу. Значит, и выборы должны проходить тоже по нему, и мэр остается в том же статусе, как и сегодняшний.

Чтобы дать ход Уставу с поправками, Дума должна приблизить окончание своих полномочий. Иначе говоря, объявить о самороспуске. Причем до 23 декабря. Депутатам это, естественно, невыгодно, поскольку гораздо удобнее и дешевле вновь избираться, оставаясь до дня выборов (март 2010 года) депутатами. И теперь они, как написала одна из местных газет, ломают голову над тем, невзначай так получилось или же это чья-то провокация.

Но получилось ли что-то? В принятом документе ведь записано, что поправки вступают в силу «после истечения срока полномочий» нынешней Думы. Какой срок имеется в виду? Я думаю, что это срок по закону: 14 марта 2010 года. Досрочный же самороспуск будет незаконным. Получается, что выборы должны пройти по-старому и по старой же схеме должны отработать еще один срок депутаты и мэр.

Сергей ПОЛЕНОВ