20 ноября в Санкт-Петербурге губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в заседании секции «Социальные и партийные проекты».

Данная секция — дискуссионная площадка, на которой для выработки предложений к ХI Съезду ВПП «Единая Россия», который состоится 21 ноября, были определены ключевые направления социальной деятельности партии, способствующие гуманизации и модернизации общественного сознания на современном этапе.

По информации пресс-службы регионального правительства, Сергей Морозов выступил на заседании секции и поделился тем опытом, который накоплен в Ульяновской области в сфере государственной поддержки семей с детьми, поддержки материнства, стимулирования рождаемости, духовно-нравственного воспитания.

Как отметил глава региона, последовательная и системная политика, направленная на повышение рождаемости и социальную поддержку семей с детьми, уже дала реальные результаты: в 2008 году в области родились 13460 детей, что на 1210 детей больше, чем в 2007 году. За десять месяцев 2009 года родились уже более 11 тысяч ребятишек, до конца 2009 года планируется преодолеть рубеж 14 тысяч рождений. В регионе стала снижаться младенческая смертность – в первом полугодии 2009 года она снизилась более чем на 20%.

По словам Сергея Морозова, важной мерой поддержки многодетных семей и стимулирования рождаемости стало принятие Закона Ульяновской области о региональном сертификате «Семья» на сумму 100 тысяч рублей, который выдается при рождении третьего ребенка. В настоящее время уже более 600 семей воспользовались этим правом. Выплаты начнутся с 2010 года. Кроме того, как сообщил губернатор, с 2011 года планируется поддержать региональным именным капиталом «Семья» в размере 50 тыс. рублей все семьи, в которых родился второй ребёнок.

«Системная работа на региональном уровне, нацеленная на укрепление здоровья граждан, «сбережения населения» и формирование потребности вести здоровый образ жизни способна, как показывает опыт Ульяновской области, дать хорошие результаты сразу, а не только в долгосрочной перспективе», – заявил Сергей Морозов.

Большую работу по реализации социальных проектов, которую проводит Правительство Ульяновской области, отметила депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции Всероссийской партии «Единая Россия» Татьяна Яковлева. «Это конкретные шаги, которые сказываются на продолжительности жизни, на показателях здоровья и самое главное на улучшение качества жизни ульяновцев. Очень много мероприятий в Ульяновской области направлено на укрепление семьи, и это не просто моральная, но и материальная поддержка», – сообщила Татьяна Яковлева.

Успехи региона отметила и заместитель секретаря Президиума Генерального Совета «Единой России» Светлана Журова. «Социальный проект по поддержке семьи в Ульяновской области реализуется намного лучше, чем в других регионах. Те программы, которые у вас есть, несомненно, должны быть примером для многих других российских регионов», – подчеркнула заместитель Секретаря Президиума Генерального Совета «Единой России».