В Ульяновске открыто продаются в подземных переходах, торговых центрах и через интернет дурманящие вещества «Spice», «Ucatan-Fire», «Zoom», «Dream» и др. Эти курительные смеси вызывают стойкое расстройство психики с последующей шизофренией. По сути, это тот же наркотик, только пока не запрещенный официально на территории России.

“Спайсом” региональные оптовики закупаются в Москве, однако же, в столичных магазинах их не найти. Возможно, это кем-то сделано специально, чтобы Минздрав России как можно дольше не узнал о проблеме.

Есть довольно много молодых людей, которые думают, что курительные смеси – просто безобидное развлечение, но на самом деле эта «травка» может навредить не только здоровью людей, но и лишить жизни. Так, в Воронеже из-за употребления смесей было зафиксировано три смертельных исхода. В Татарстане 21-летний учащийся, выкурив дозу «Спайса» – пожалуй, наиболее распространенного микса из трав – «вышел» из окна восьмого этажа высотки.

Фармацевтической компанией, имеющей лабораторию во Франкфурте, в 2008 году были обнародованы результаты исследований курительных смесей «Spice». Во всех без исключения проанализированных пробах специалисты-химики нашли синтетический каннабиоид. Это вещество оказывает воздействие на рецепторы мозга и действует даже сильнее, чем каннабиоиды растительного происхождения.

Наши ученые также не обошли вниманием смеси для курения: ГУ НИИ питания РАМН, дала заключение, что входящие в состав «Spice» элементы обладают наркотическим, психотропным воздействием, содержат ядовитые вещества и несут опасность для здоровья.

Но вопреки заключениям ученых подобные смеси не внесены в перечень запрещенных наркотических веществ, поэтому Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков не в силах бороться с их свободной продажей. Единственная служба, которой дано право пресекать реализацию «дури» – ЦБППР и ИАЗ УВД по Ульяновской области. Ее сотрудникам удалось закрыть некоторые места продаж, но все время появляются новые.

В ульяновских торговых центра стоят автоматы, через которые “Спайс” может купить даже подросток:

Адрес: торговый центр “Лидер”, пр-т Ульяновский.

Открыты универсальные магазины по продаже этих дурманящих веществ:

Адрес: пр-т Ульяновский, д 24.

Корреспондент Улейграда задал вопрос ульяновцам “Пробовали ли вы курить “Спайс”?” (опрос проводился при входе в торговый центр “Лидер”, на первом этаже которого стоит автомат курительных смесей «Spice»). И как выяснилось, многие горожане знают о “Спайсе”:

Сергей Иванович, 46 год:

Мне сын подарил на День рождения несколько разных пакетиков “Спайса”, и сказал, что это лучше сигарет, но не наркотики. А я привык курить свои любимые сигареты. Может, на Новый год попробую.

Алёна, 28 лет:

Я пробовала “Спайс”, и целых два дня не могла выйти из депрессии. Негативные мысли лезли в голову с огромной скоростью, хотелось что-то с собой сделать – порезать вены или броситься под машину. После этого поняла, что лучший наркотик, к тому же безвредный – это секс. Не покупайте эту гадость, пожалуйста!

Евгений, 19 лет:

Офигенно! Вредно? Да вы что… Покупаю, моей девушке нравится.

Александр, 32:

Раньше пил, пока губернатор Морозов не запретил продавать водку вечером. Попробовал спайс, так он мне помог завязать со спиртом, теперь водки вообще не охота.

Сергей, 24 года:

Никогда наркотики не употреблял. Мне и без них здорово живётся. А гопникам и различным придуркам туда и дорога, пусть травятся и очищают город от себяподобной грязи.

А на ульяновском сайте www.ulsmog.ru сообщается:

“Предлагаем вашему вниманию серию ароматических веществ, аналогичных по составу всем известным спайсам. Спайсы в Ульяновске – относительно новое событие. Наша продукция аналогична спайсам в Ульяновске.”

Разве человек, находящийся в здравом уме, оформит так рекламный текст своей продукции? Задумайтесь, ульяновцы!

http://www.uleygrad.ru/novost2476.html