Александр Виноградов стал серебряным призером.

Третий чемпионат мира по японскому стилю единоборств проходил на его родине – в Токио. В составе сборной России выступал и наш земляк Александр Виноградов. 24-летний боец ехал на соревнования мирового уровня первый раз. Но его уверенности можно было позавидовать: спортсмен совсем не волновался.

– Дело в том, что год назад я уже выступал на чемпионате мира, только по ашихара-каратэ, -говорит Александр Виноградов. – Тогда я стал серебряным призером. Свою роль сыграла и отличная подготовка к мировому чемпионату. Трехразовые тренировки в день: беговые и бойцовские по два с половиной часа подряд.

Такому спортивному режиму Виноградов посвятил три недели в Ульяновске и две – на сборах. А потом ульяновец «замкнулся в себе» – для того чтобы… победить! По его признанию, это необходимо, чтоб перестать думать обо всем для максимального настроя на победу. Наш земляк провел всего четыре поединка. Александр с такой легкостью выиграл две встречи с турком и французом, что следующий соперник попытался вообще избежать встречи с ульяновцем. Как оказалось, латыш просто испугался ульяновца. Тот подошел к Виноградову и попросил отменить бой.

Но желанную «золотую» медаль ульяновскому кудоисту надеть на себя так и не удалось: помешал «сосед» по сборам. В финальной схватке Александр встретился с российским спортсменом, с которым вместе проходил подготовку к чемпионату мира. Партнер по команде стал самым неудобным соперником. Москвич Юрий Панов оказался на шесть килограммов тяжелее нашего земляка. Преимущество в весе оказалось ему «на руку». В восточном стиле единоборств это один из главных показателей, влияющих на бой.

В общекомандном месте сборная России заняла первое место, не отдав родоначальникам этого вида спорта ни одного «золота». Семь раз россияне поднимались на верхнюю ступень пьедестала. Шесть медалей высшей пробы на счету мужчин, и один женский триумф.