Их семьям выплатят денежную компенсацию

Марат ГАРЕЕВ, Станислав ШАХОВ

Как стало известно «КП», во время вчерашнего взрыва боеприпасов в Ульяновске, погибло четверо солдат из Башкирии. Военком республики Тимофей Азаров подтвердил «КП» эту информацию.

Несчастье произошло в тот момент, когда на погрузке и транспортировке военных снарядов работал инженерно-саперный полк, который дислоцируется в Алкино, – рассказал Тимофей Михайлович «КП». – Когда в машину погрузили один из снарядов, он сдетонировал, и произошел взрыв, – рассказал Тимофей Михайлович. – От машины ничего не осталось, и, к несчастью, восемь человек погибло. Из них четверо ребят из Башкирии – двое офицеров и двое солдат. Еще двое военнослужащих из республики ранены.

В настоящее время ведется следствие. Там же на месте инцидента работает командование соответствующего гарнизона.

Все восемь погибших солдат, погибших во время взрыва в Ульяновске служили по контракту в одной части – под поселком Алкино-2 (Башкирия), где располагается инженерно-саперный полк. Четверо их них – жители Башкирии – Уфы, Стерлитамака и собственно поселка Алкино. Капитан Дамир Савиных – родом из Тюмени, капитан Дмитрий Щербинов – из Краснодара, а рядовой Александр Краснов – с Самары.

– На совещении в правительстве республики принято решение помочь материально семьям погибших и раненых военнослужащих, – рассказал «КП» военком республики Тимофей Азаров. – Распоряжение об этом подпишут сегодня вечером.

Размер помощи Тимофей Михайлович пока назвать отказался. В ближайшее время военкомат обещает обнародовать пресс-релиз с своей официальной версией случившегося.

Следствию предстоит выяснить, что явилось причиной трагедии. «Комсомолка» следит за развитием событий.

КСТАТИ

Жизни двоих раненых солдат из Башкирии ничего не угрожает

Вчера их прооперировали

Двое военнослужащих, пострадавших вчера во время взрыва в арсенале, вчера вечером были прооперированы. Сейчас их состояние специалисты оценивают как стабильное. – Угрозы жизни солдат нет, – рассказали нам в Центре медицины катастроф. – Их состояние средней степени тяжести. Завтра их планируют перевести в гарнизонный госпиталь.