В Россию с рабочим визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева прибывает президент Азербайджана Ильхам Алиев. Президенты двух стран встретятся в Ульяновске для обсуждения вопросов дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере, а также по проблемам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в котором Россия является посредником как сопредседатель Минской группы ОБСЕ.

В течение текущего года главы двух государств неоднократно встречались для проведения политического и экономического российско-азербайджанского диалога. Так, Ильхам Алиев посещал Россию в апреле, а Дмитрий Медведев побывал с визитом в Азербайджане в июне 2009 года.

Развитие торгово-экономических отношений между двумя странами развивается вполне успешно, товарооборот за 9 месяцев 2009 года достиг 1,26 миллиардов долларов, при этом доля российского экспорта превысила 1 миллиард долларов.

14 октября текущего года между Баку и Москвой был подписан договор о налаживании поставок азербайджанского газа в Россию, согласно которому с января 2010 года планируется покупка Россией газа в объеме 0,5 миллиарда кубометров, с возможностью дальнейшего увеличения этих объемов. Посредством нефтепровода Баку-Новороссийск в Россию осуществляются нефтяные поставки из Азербайджана.

Во время встречи президенты России и Азербайджана примут участие в торжественном мероприятии по присвоению одной из площадей города имени Гейдара Алиева, который заслужил особое уважение граждан Ульяновска, возглавив комиссию по ликвидации последствий аварии теплохода «Александр Суворов», произошедшей в 1983 году. Тогда теплоход, проходя под железнодорожным мостом через Волгу под Ульяновском, зацепил опору моста. В результате аварии погибли 176 человек. В 2008 году в Ульяновске был установлен памятник Гейдару Алиеву, инициатором этого действия стали представители «Всероссийского Азербайджанского конгресса». А в сентябре 2009 года городской совет по градостроительству принял решение назвать площадь, на которой установлен памятник, именем Гейдара Алиева.