Марина Юршина

Уголовное дело в отношении высокопоставленного ульяновского чиновника, торговавшего правом проезда по мосту через Волгу, направлено в суд. По данным следствия, за два года он собрал с местных бизнесменов почти 1,5 млн рублей.

Проезд грузовиков по мосту через Волгу, расположенному на территории Ульяновска, осуществляется только при наличии специальных пропусков, которые выдаются бесплатно. Однако, как установила облпрокуратура, начальник управделами аппарата регионального правительства Виктор Метелев, являясь секретарем комиссии по вопросам осуществления контроля за организацией движения грузового автотранспорта по этому мосту, отдал указание выдавать соответствующие пропуска только при наличии его личной резолюции. С коммерсантов, которые обращались к нему за разрешением, он требовал деньги – 2 тысячи в месяц за одну машину.

Предприниматели должны были перечислять деньги в некий «Благотворительный фонд поддержки объектов социальной сферы муниципальных образований и оказания материальной помощи нуждающимся гражданам Ульяновской области», косвенно участвовавший в финансировании предвыборной кампании одного из кандидатов в депутаты местной Думы.

По данным следствия, незаконный бизнес Метелева процветал с 2004 года по август 2008 года. За это время он причинил ущерб почти в 1,5 миллиона рублей 19 субъектам малого и среднего бизнеса.

В настоящее время 50-летнему Метелеву, уже бывшему чиновнику, предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), предусматривающей до 4 лет лишения свободы.