Родился 12 февраля 1976 года в селе Белый Ключ Вешкаймского района Ульяновской области. В 1997 году окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова по специальностям «инженер-физик», «исследователь», «преподаватель физики». С 1995 года продолжительное время работал в средней школе №68 г.Ульяновска, в настоящее время – учитель МОУ «Авторский лицей Эдварса №90». Был депутатом Ульяновской городской Думы третьего созыва, в составе которой являлся председателем комитета по образованию, культуре, молодежи и спорту. В 2008 году избран депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва по Заволжскому одномандатному избирательному округу №9. Заместитель секретаря Политсовета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия».

Ростислав Эдварс является наиболее заметным представителем молодёжного крыла регионального отделения партии «Единая Россия». Создатель и первый руководитель областной молодёжной организации «Молодая Гвардия Единой России». Инициативен. Обладает хорошими организаторскими способностями. Всегда выдвигался и побеждал на выборах в представительные органы власти только по одномандатным округам.

Основные черты характера – целеустремлённость, последовательность, осторожность. Внешность – запоминающаяся. Речь правильная, с тщательно выверенными и подобранными фразами. Жестикулирует мало. Хорошо понимает роль и значение информационных технологий в политической деятельности.

Один из немногих местных молодых политиков, чья деятельность не остаётся без внимания. Причём, у одних она вызывает одобрение и поддержку, у других категорическое неприятие. Имеет большое число завистников и недоброжелателей. Неоднократно являлся объектом дискредитирующих информационных выпадов.

Реально оценить его политический потенциал достаточно сложно по причине того, что, несмотря, на победы на выборах в Гордуму и Законодательное собрание, обкатку по настоящему серьёзными политическими баталиями проходить ему ещё не довелось. Участие в кампании по выборам главы города представляется для него делом пока ещё преждевременным.

Принятое им решение о вступление в сложнейшую избирательную кампанию, без заблаговременного проведения всего комплекса подготовительной работы – трудно объяснимо.

Ряд экспертов усматривает в данном факте стремление определённых лиц избавиться от опасного конкурента и соперника, посредством подталкивания его к участию в кампании с заведомо непредсказуемыми последствиями. Осечка на выборах молодого и перспективного политика, потеря им своего «лица», с последующей утратой доверия губернатора, была бы им очень выгодна.

Как бы то ни было, но в оставшееся время ему предстоит решить задачу исключительной сложности – найти подходы и заручиться поддержкой со стороны старших поколений избирателей, где отношение к нему до недавнего времени оставалось настороженным и не слишком благосклонным.