В результате неуставных отношений в 76-й дивизии ВДВ искалечили солдата-срочника

Иван Шатохин

Рядовой Антон Коренев выпал из окна казарменного помещения воинской части №81430 в ночь с 12 на 13 ноября. Результат — множественные переломы, в том числе позвоночника, таза, ребер. Врачи зафиксировали у парня разрыв спинного мозга и сразу заявили, что если Антон выживет, то уже вряд ли когда-нибудь сможет ходить.

В 76-й дивизии, по словам командира части №81430 Романа Ильясова, административное и материальное взыскание уже получили многие, включая его самого. Следствие установило, что к рядовому Кореневу были применены неуставные отношения со стороны трех сослуживцев. Было возбуждено уголовное дело по статьям 286 и 335 УК РФ. И пока реаниматологи боролись за жизнь 18-летнего новобранца, младший сержант Пантелеев, рядовой Хокканин и сержант Коптев были заключены под стражу.

Родители Антона примчались в Псков, как только стало известно о трагедии. Потом вместе с врачами поехали в Питер, в 442-й окружной военный клинический госпиталь. Сейчас рядовой Коренев находится в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии. 23 ноября ему сделали первую операцию – раньше оперировать было просто опасно.

– Операция очень тяжелая, шла больше пяти часов, но итоги до сих пор неизвестны, – рассказывает мама солдата Ирина Коренева. – Своих телефонов врачи нам не дают, говорят – приезжайте сами! К Антону за 10 дней так и не пустили, но известно, что он уже в сознании, его постепенно отключают от искусственного жизнеобеспечения.

Уроженец Тереньгульского района Ульяновской области Антон Коренев принял присягу в июне этого года. От армии не «косил», шел служить с удовольствием. По словам Ирины Кореневой, жаловаться на неуставные отношения сын начал еще летом. Сослуживцы вымогали у него деньги на «скрытую ночную жизнь» в дивизии, украли два мобильных телефона.

В трагическую ночь, по показаниям дневального части, четверо военнослужащих зашли в помещение на третьем этаже казармы. Потом был шум, возня, а вышли только трое… Следствие продолжается, но не так быстро, как хотелось бы Ирине Кореневой. У нее есть серьезные опасения, что дело могут «замять». Следователь уже сообщил матери искалеченного солдата, что всех троих подозреваемых отпустили из-под стражи. Сознавшись поначалу, они затем отказались от своих показаний.

Ирина Коренева:

– Мы три дня ночевали в воинской части Антона и пришли в ужас. Там нет никаких дежурных, солдаты ночью не спят, а носятся по казармам. У них выбивание денег было поставлено на поток, процветает криминал.

Спасти рядового Коренева

Ульяновская общественность уже занимается сбором средств и всей необходимой помощи для семьи Антона Коренева.

– Пока есть хотя бы небольшой шанс поставить парня на ноги, нужно его использовать, – говорит депутат Ульяновской городской Думы Геннадий Бударин. – Очень надеемся, что нашу инициативу поддержат люди по всей стране.

Все, кому небезразлична судьба Антона, могут перевести деньги на расчетный счет, который открыла мама юноши в банке: Сбербанк России. Северо-Западный банк, Приморское отделение 2003/0503, пр. Ленина, 25/2 Индекс: 197720, Санкт-Петербург, г. Зеленогорск, литера «А» Лицевой счет: 42307810555071807140, Коренева Ирина Петровна.