ВЫХОД НОВОЙ КРУПНОЙ КОМПАНИИ НА РЫНОК ВСЕГДА ПРИВЛЕКАЕТ БОЛЬШОЕ ВНИМАНИЕ. В КРИЗИСНОЕ ВРЕМЯ ЗНАЧИМОСТЬ ТАКОГО СОБЫТИЯ ВОЗРАСТАЕТ В РАЗЫ. КАКИЕ НАДЕЖДЫ ВОЗЛОЖЕНЫ НА НОВЫЙ АВТОСАЛОН «НОВАМОТОРС», ЖУРНАЛУ «THE CHIEF – УЛЬЯНОВСК» РАССКАЗЫВАЕТ ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ЗАО «НОВАМОТОРС» В Г. УЛЬЯНОВСКЕ НИКОЛАЙ КОЗИН.

Компания «НоваМоторс» не так . давно начала свою деятельность в Ульяновске. Но ни для кого не секрет, что Вы лично и команда специалистов «НоваМоторс» в автомобильном бизнесе уже не первый год. Как Вы оцениваете ситуацию на автомобильном рынке Ульяновска в настоящее время?

Компания «НоваМоторс» вышла на автомобильный рынок Ульяновска в очень сложное время — в самый разгар финансового кризиса, когда не только мелкие игроки, но даже некоторые крупные федеральные сети были вынуждены уйти с рынка в результате банкротства. Несмотря на то, что российский авторынок к середине2008года по темпам роста был самым динамичным и перспективным в мире, он понес и очень серьезные потери. Если говорить о марках, то продажи иностранных автомобилей сократились в большей степени, чем реализация LADA.

Общероссийские тенденции присущи и нашему региону. Во второй половине 2008 года в Ульяновске ежемесячно продавалось порядка 1500 автомобилей, причем распределение рынка стабильно менялось в сторону увеличения доли иномарок. Сегодня емкость нашего рынка не превышает 600 автомобилей, несмотря на все усилия, которые предпринимают автодилеры и производители.

Думаю, что труднее всего приходится дилерам, продающим иномарки, потому что сейчас в большинстве случаев определяющую роль при выборе автомобиля играет цена. Кроме этого, весь модельный ряд LADA попадает под программу государственного субсидирования, на базе которой АВТОВАЗ совместно с крупнейшими банками разработал программы, позволяющие купить новый автомобиль на очень выгодных условиях. Содержание автомобиля LADA — гарантийное и техническое обслуживание — в разы дешевле, чем эксплуатация даже недорогой иномарки, не возникает проблем и с приобретением запасных частей. Так что сегодня LADA—наиболее актуальный автомобиль. И то, что компания «НоваМоторс» является официальным дилером LADA, помогло нам в это трудное время не только удержаться на «плаву», но и зарекомендовать себя как надежного партнера.

Каковы взаимоотношения у вновь созданной компании с уже существующими автодилерами?

Между автодилерами существует здоровая конкуренция, и это хорошо! Всегда есть стимул работать лучше, выделяться на общем фоне, тем более что в нашем не очень большом и богатом городе представлено порядка 30 различных автомобильных брендов. По прошлому опыту работы нас знают в городе как команду профессионалов, готовую к развитию и сотрудничеству.

Кстати, о развитии. Что нового готова предложить компания «НоваМоторс» своим клиентам?

Начнем с того, что мы предлагаем полный модельный ряд LADA и на все автомобили есть ПТС, ждать не придется. Во-вторых, всем своим клиентам мы даем продленную фирменную гарантию на автомобили LADA (это 5 лет эксплуатации или 75 000 км пробега). Кроме этого, покупая автомобиль в нашем автоцентре, каждый клиент может получить широкий спектр дополнительных услуг: прямо на месте можно установить любое дополнительное оборудование и произвести тюнинг, оформить автомобиль в кредит, зарегистрировать его в пункте регистрации ГИБДД, застраховать. Кстати, до конца года мы предлагаем всем автолюбителям КАСКО на очень выгодных условиях 5,5%. Этот тариф был специально разработан страховым домом ВСК для клиентов «НоваМоторс». Сотрудничество с такими партнерами—лишнее доказательство того, что «НоваМоторс» — не только крупная автодилерская сеть (она представлена в 7 регионах России и имеет 10 филиалов), но и стабильно развивающаяся, перспективная компания.

«НоваМоторс» занимается не только продажей, но и сервисом автомобилей?

Конечно, и в сложившейся обстановке сервисному обслуживанию мы уделяем особое внимание. Сейчас сервисный центр «НоваМоторс» в Ульяновске осуществляет гарантийное, сервисное обслуживание и коммерческий ремонт автомобилей LADA, кузовной ремонт и покраску, работы по шиномонтажу любых автомобилей. Каждый наш клиент становится участником накопительной дисконтной программы, благодаря которой каждое следующее обслуживание в «НоваМоторс» помогает ему экономить все большее количество денег, а при прохождении промежуточных ТО есть возможность получить скидку до 100%! В ближайшей перспективе — заключение ЗАО «НоваМоторс» официальных договоров на сервисное обслуживание с ведущими иностранными брендами.

Близится Новый год. Ваших клиентов ждут какие-то подарки?

В конце года мы открываем сезон подарков! До 31 декабря при покупке любого автомобиля LADA в салоне «НоваМоторс» на Урицкого, 31 клиент может получить в подарок антикор, сигнализацию, зимнюю резину и много других полезных опций, а клиенты сервис а имеют возможность получить скидку на обслуживание до 30%. Мы рады каждому автовладельцу или человеку только еще мечтающему о собственном автомобиле и готовы сделать все, чтобы знакомство с «НоваМоторс» оставило у него лишь самые приятные впечатления.