Поселок Чуфарово Вешкаймского района по-прежнему на грани выживания.

Напомним, две недели назад мы рассказывали о том, что Чуфарово вымерзает. В детском саду, школе и квартирах, подключенных к квартальной котельной, очень холодно. Люди говорили тогда, что нормально топили в поселке только во время муниципальных выборов – дня три. Потом батареи резко похолодели. И длилось это вплоть до того дня, когда в Чуфарово 5 ноября разбираться по многочисленным жалобам людей приехал губернатор области Сергей Морозов. В тот день во всех учреждениях поселка и в квартирах было непривычно тепло – кое где даже выше плюс двадцати. Это при том, что совсем недавно было 10-13…

Губернатор, напомним, побывал в котельной, детском саду и уехал в Вешкайму. А возле школы его так и не дождалась большая толпа людей – они очень хотели поговорить с Морозовым.

– Нам сказали, – говорит один из Чуфаровцев, – что Сергей Иванович обязательно подъедет. Стоим, ждем, а он мимо нас проехал и не заметил. Говорят, возле дороги с кем-то поговорил и все.

Визит

После визита губернатора в поселке было тепло еще несколько дней. Потом батареи опять стали холодными. Да так и не разогревались до нормы. Несмотря на то, что труба котельной дымила вовсю. Да так ядовито, что замерзающий народ начал еще и задыхаться.

– Приезжайте к нам, – говорила по телефону одна из жительниц поселка, – попробуйте подышать нашим воздухом. Думаю, вам это не понравится. А мы тут живем! Чем топят, неизвестно – и тепла нет, и народ травят.

Сходка

– Никуда из дома не выхожу без нужды, – говорила пришедшая на рыночную площадь пенсионерка. – Только в магазин за хлебом да молоком – и обратно. Иначе задохнешься.

– А я, – вмешалась в разговор Нина Волкова, – за все года храню свои заявления на перерасчет. Каждую зиму мерзну. У меня вот – и за 2001-й год заявление, и за 2002-й, и за 2003-й… Ни один год нормально не топят. И не пересчитывают. А сплю – в чем сейчас одета, ничего не снимаю. Сорок одежек – и те не спасают.

– Баня работает два часа в неделю, – возмущалась … …. – Парикмахерской нет, гостиницы тоже. Зато городское поселение! Пусть уж сделают сельским – ведь в умирающей деревне живем. Прям уж, город нашли!

Власть

Чуфаровцы, пригласившие «НАШу газету» на встречу, говорили о многих проблемах в поселке. Прозвучала и такая откровенная мысль:

– Зачем опять Фалову (Галина Васильевна, глава Чуфаровского городского поселения – Ред.) главой поставили? Почему к нам не прислушиваются? Мы даже заявление в конкурсную комиссию носили, что не хотим иметь такого главу, который ничего не делает. Так ведь Россия маленькая – поставить больше некого.

Галина Фалова с такой постановкой вопроса не согласна и считает, что она в таком же положении, как и ее земляки.

– Проснулась сегодня (19 ноября, четверг – Ред.) в половине шестого утра – батареи холодные. Директор тепловой компании говорит, не знаю, в чем причина. Оператор котельной удивляется. «За год, – говорит, – никогда столько раз форсунки не промывал, как за это дежурство». Забиваются как будто хлопьями ваты, тепла, естественно, нет – плохой мазут. Раньше его закупками централизованно занималась область. Горючее цистернами шло прямо с заводов, и никаких проблем не было. Теперь закупки отдали районам, и пошли недоразумения. Видимо, сплавляют нам – что ни попадя. Кто-то покупает, а расхлебывать должна Фалова! Начальство в районе меняется, контроля нет, что делать не знаю, хоть с работы уходи. Я боюсь – если сейчас такие проблемы, что же зимой будет, когда настоящие морозы грянут?

Котел

По словам Галины Фаловой, часть проблем должен снять один из котлов, который отремонтировали и планируют до Нового года перевести на газ.

– Правда, большого тепла ожидать не придется, – признается Галина Васильевна, – КПД низкий, тут хоть золотом топи, толку будет мало. У нас ведь была надежда, что перейдем на локальные котельные. Новое оборудование, современные высокопроизводительные котлы… Не получилось. Значит, будем по-прежнему обходиться старьем. Но главное все-таки то, что мы не от котельной страдаем, а именно от плохого топлива.

Запах

Удушающий запах от дыма котельной Галина Фалова объясняет двумя причинами – тем же плохим мазутом и какой-то добавкой в топливо, которая должна была его разжижить. Но когда этим, в принципе неплохим, мазутом начали топить, вдруг пошла какая-то реакция и горючее как бы расслоилось на собственно мазут и воду. Вода, известно, не горит. И когда она попадает в форсунки, тепла в батареях ожидать не приходится. А мазут с добавкой горит, но источает зловоние.

Перерасчет

По факту октябрьского недотопа, по словам главы поселения, был составлен акт на снижение оплаты за тепло на 64,5%. Но поставщик тепла в лице директора подписывать акт не хочет. Потому что ему нужны деньги, иначе топить вообще будет не на что. Образовался замкнутый круг. И страдают люди. Им, естественно, не хочется платить за то, что в их квартирах холодно. Но получается, плати, что не плати – тепла все равно не дождешься. Есть деньги – будет плохой мазут, нет денег – никакого не будет. И так, и этак – все равно поселок ждет ледниковый период.