Максим Богодвид

Режим чрезвычайной ситуации в Заволжском районе Ульяновска, где проживает треть города – 200 тысяч человек, не будет снят, пока не завершится разминирование опасной зоны на территории воинской части “31-й Арсенал” Военно-морского флота, где 13 ноября взорвались склады с боеприпасами, в настоящее время идет утилизация неразорвавшихся снарядов. Об этом заявил на заседании Ульяновской городской думы в среду первый заместитель главы города Александр Букин.

Областная комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) ввела режим ЧС в Заволжском районе 13 ноября в связи с пожаром и взрывами в “31-м Арсенале”.

По словам Букина, режим ЧС не будет снят, пока военные не подпишут акт о том, что нет опасности новых взрывов. “Пока такого акта военные не подписали”, – заявил Букин.

Как сообщил на заседании думы начальник управления гражданской защиты Ульяновска Сергей Цывочка, утилизация снарядов проходит на специализированном полигоне в черте Ульяновска.

“Мы неоднократно обращались к начальнику Инженерных войск, чтобы прекратились взрывы в черте города. Им было показано место, согласованное с губернатором, куда они должны были все это вывозить. Тем не менее, взрывы продолжались ежедневно, правда, малыми зарядами”, – сказал Цывочка.

В пресс-службе МЧС не располагают точной информацией, идет ли в среду утилизация снарядов. “Скорее всего, она продолжается”, – сказал сотрудник пресс-службы.