Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения законности при реализации федеральных целевых программ выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, Прокурорами Ленинского, Инзенского, Барышского, Вешкаймского и других районов установлены факты несвоевременного предоставления педагогам стимулирующих выплат в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В подавляющем большинстве случаев данные нарушения были обусловлены ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами органов местного самоуправления, их недостаточной профессиональной подготовленностью, в результате чего несвоевременно оформлялись соглашения об использовании муниципальными образованиями субвенций из областного бюджета на соответствующие цели.

К примеру, в Цильнинском районе в результате откровенной волокиты, допущенной отделом образования данного муниципального образования при открытии лицевых счетов общеобразовательных учреждений в отделении Федерального казначейства, поступившие из областного бюджета целевые субвенции не были освоены на протяжении практически месяца.

В Богдашкинской средней общеобразовательной школе стимулирующие выплаты классным руководителям за май и июнь текущего года были предоставлены лишь после обращения прокурора Чердаклинского района с исковыми заявлениями в интересах педагогических работников в суд.

Кроме того, прокурорами установлены факты предоставления компенсации части родительской платы за содержание детей в учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, с грубым нарушением порядка и законных сроков.

В частности, отдельным родителям, чьи дети посещают МДОУ №52 г. Димитровграда, данная компенсация за май-август 2009 год была предоставлена лишь в сентябре текущего года.

В этой связи прокуратура Ульяновской области внесла региональному Министру образования представление с требованием незамедлительного устранения выявленных проверкой нарушений, недопущения их впредь и наказания виновных должностных лиц.