Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки деятельности регионального Департамента культуры и архивного дела выявлены нарушения должностными лицами требований законодательства о противодействии экстремизму.

Согласно закону, органы государственной власти субъектов Российской Федерации обязаны в пределах имеющейся компетенции в приоритетном порядке осуществлять меры, направленные на предупреждение экстремистских проявлений в любых их формах.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что в Ульяновской областной научной библиотеке им.В.И.Ленина читатели имели свободный доступ к сочинениям Саида Нурси «Вера и человек», а также «Краткие слова».

Данные книги включены в федеральный список экстремистских материалов, опубликованный в сети Интернет и средствах массовой информации, что предопределяет установленный законом запрет на хранение и распространение таких информационных материалов на территории Российской Федерации.

Более того, руководитель указанного государственного учреждения культуры, проведя во исполнение приказа Департамента от 05.09.2008 № 256 «Об изъятии экстремистских материалов из учреждений области» соответствующий анализ, отчиталась об изъятии книг Саида Нурси из фондов библиотеки и исключении их из ее каталогов.

Прокуратура считает, что выявленный факт распространения экстремистской литературы крупнейшей государственной библиотекой региона свидетельствует о серьезных недостатках в организации работы Департамента и подведомственных ему учреждений.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла руководителю регионального Департамента культуры и архивного дела представление с требованием незамедлительно принять исчерпывающие меры к устранению вскрытых нарушений, недопущению их впредь, а также решить вопрос о привлечении к строгой ответственности виновных должностных лиц.