СЕЗОН СКИДОК И РАСПРОДАЖ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ПОСЛЕ УХОДА ГЕНЕРАЛА ШАМАНОВА.

ПОЛКОВНИК МОРОЗОВ СВОЕГО ВЫШЕСТОЯЩЕГО ПО ЗВАНИЮ ПЕРЕПЛЮНУЛ ПО МНОГИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

То, что в «пиаровских» целях губернатор по многу раз врет, к этому его политическое окружение уже привыкло, но среди населения сердобольных старушек еще много, вот и вешает Морозов им лапшу на уши.

В частности, совсем недавно, в связи с обострением свиного гриппа (или чего еще), он клятвенно заверил всех, что в области будет создана недорогая сеть «социальных аптек». Вместо этого по его поручению с молотка распродают государственные аптеки по дешевке.

На последнем заседании ЗСО депутатам предложили проголосовать за продажу 9 тысяч кв. м складских помещений и 4 аптек. Если склады вопросов не вызвали, то вот выставленные на торги аптеки привели к спору: насколько в условиях постоянного повышения цен на лекарства целесообразно распродавать остатки государственных аптечных сетей?

Информационная паника по поводу пандемии гриппа добралась и до Ульяновска. Из аптек пропал арбидол, марлевые повязки, оксолиновая мазь. Поставщики лекарственных препаратов и их продавцы получают колоссальные доходы с человеческого страха перед «свиным гриппом». За неделю противовирусные лекарства подорожали в среднем на 20% и это, как признаются в Министерстве здравоохранения РФ, еще не предел. Если паника продолжится, вероятен взлет цен еще на 50-100%.

На фоне таких неутешительных прогнозов странным кажется желание чиновников избавиться от оставшихся с советских времен малочисленных некоммерческих аптек. Ведь распродавая городские аптеки и устраняясь с рынка медицинских препаратов, ульяновские «слуги народа» легализуют монополию частников на продажу лекарственных средств, включают им «зеленый свет» для непозволительно высоких наценок. И это при том, что еще в прошлом году губернатор (как мы уже отметили выше) пообещал Ульяновской области развернутую, привлекательную и недорогую сеть «социальных аптек». (А ведь люди поверили ему в очередной раз, и, как мы видим, горько ошиблись).

Однако, как выяснилось, на этот счет чиновники из департамента государственного имущества имеют свой взгляд. Так, на вопрос депутата ЗСО АЛЕКСЕЯ КУРИННОГО, где же после продажи аптек малообеспеченные ульяновцы будут покупать недорогие лекарства первой необходимости, госслужащие отрапортовали: «Согласнораспоряжению Правительства, если госпредприятие (учреждение) не приносит прибыли, оно должно быть выставлено на аукцион и продано. Такая ситуация сложилась с четырьмя аптеками, мы вынуждены принять меры».

По логике чиновников (и губернатора тоже) здоровье ульяновцев не приносит нашей области никакой прибыли, поэтому нет смысла на него тратиться. Они полагают, что гораздо выгоднее продать аптеки и вырученными средствами пополнить местный бюджет.

только вот странно, что все 4 аптеки, каждая из которых стоит не менее 30 млн руб., продаются «оптом» (в связке) всего за 3,5 млн руб. Необычно, что заботу о бюджете чиновники оценили в одну десятую часть от реальной стоимости объектов. (Куда смотрит Морозов?)

И еще один момент, Две из четырех аптек, предлагаемых к торгам, сейчас специализируются на специфичном товаре – сильнодействующих психотропных (наркотических) средствах, которые необходимы больным с психическими расстройствами. Что будет с ними после продажи? Сохранится ли у аптек такая направленность или же больным придется покупать препараты по завышенным ценам у частников? Ответить на этот вопрос чиновники не смогли.

6 конце обсуждения выяснилось, что аптеки не просто выставляются на торги – на госсобственность уже есть вполне реальный покупатель (кто бы сомневался?). Но кто он, какие планы имеет – об этом чиновникам также ничего не известно (спросите у Морозова, он точно знает. Ведь именно он инициировал этот вопрос в ЗСО). Они пообещали подготовить справку о покупателе к следующему заседанию, а пока рекомендовали депутатам проголосовать «за» продажу аптек в первом чтении.

Народные избранники («одноклеточники»), как видно, посчитали доводы «слуг народа» достаточно убедительными (кто бы и в этом сомневался?), поэтому запустили процесс продажи объектов госсобственности высокой социальной значимости. «Против» проголосовал лишь оппозиционный блок «Куринный – коммунисты». Таким образом, после следующего заседания ЗСО у ульяновцев есть все шансы лишиться аптек с демократичными ценами и в эпидемию гриппа достаточно близко познакомиться с представлениями частных сетей о ценах на лекарства.

Вера Васина