Работа ульяновских пресс-служб уже давно вызывает множество нареканий. Журналисты не устают жаловаться на нерасторопность тамошних работников. Последний яркий пример – взрывы на складе боеприпасов в Заволжском районе, когда пресс-службы экстренных служб и органов власти оказывались журналистам плохим помощником. Между тем, грамотный руководитель, несомненно, должен понимать: от того, как работает пресс-служба его организации, зависит многое. Прежде всего – имидж, который не зарабатывается за один день. К пресс-службам государственных ведомств в Ульяновске действительно накопилось немало вопросов. Например, органы власти любят раздувать штат пресс-секретарей. Подчас оставляет желать лучшего и квалификация работников.

Этот рейтинг – не истина в последней инстанции, а лишь попытка понять реальную ситуацию в этой сфере. Редакция ULsor.ru попросила представителей региональных и федеральных СМИ, работающих в Ульяновске, принять участие в подготовке этого проекта. Журналисты оценили уровень работы пресс-службы по пятибалльной школе, где «5» – самая высокая оценка, а «1» – самая низкая. В анкетировании, в частности, приняли участие представители газет «Коммерсантъ», «Труд», «Новые Известия», «Ульяновск сегодня», «Местное время», журналисты «Дорожного радио», а также информационного агентства «Интерфакс» и др. Мы рады представить вам результаты рейтинга и услышать ваши отзывы и пожелания.

1 МЕСТО: Пресс-служба прокуратуры Ульяновской области (4,5 балла)

2 МЕСТО: Пресс-служба МЧС Ульяновской области (3,9 балла)

3 МЕСТО: Пресс-служба регионального правительства (3,8 балла)

4 МЕСТО: Пресс-служба Управления Федеральной почтовой службы (3,5 балла)

5 МЕСТО: Пресс-служба ОАО «УАЗ» (3,3 балла)

6 МЕСТО: Пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ульяновской области; пресс-служба регионального управления Госнаркоконтроля (3,2 балла)

7 МЕСТО: Пресс-служба УВД Ульяновской области; пресс-служба Ульяновского областного суда; пресс-служба Ульяновской городской думы; пресс-служба Законодательного собрания Ульяновской области; пресс-служба управления ФСИН по Ульяновской области (3 балла)

8 МЕСТО: Пресс-служба территориального управления ФАС (2,9 балла)

9 МЕСТО: Пресс-служба городской администрации (2,5 балла)

10 МЕСТО: Пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора (2,2 балла)

Редакция ULsor.ru благодарит коллег, которые любезно согласились принять участие в подготовке данного рейтинга