18 ноября – 20 декабря

«Частная коллекция» – не просто выставка. Это – масштабный проект, в котором были задействованы выдающиеся люди страны.

Любопытно, что для своих работ Екатерина Рождественская использует как хорошо знакомые, так и малоизвестные работы художников 14-20 веков, рассказывая, тем самым, историю живописи заново. В своей мастерской Екатерина Рождественская художественно «раздевает» популярных телеведущих, актёров и шоуменов, предлагает известным российским мужчинам перевоплотиться в женщин. Она фотографирует свою модель в интерьере, костюме и гриме персонажей живописных полотен различных эпох, добиваясь необычайного сходства с оригиналом, сохраняя в неприкосновенности личностную оригинальность фотографируемого человека.

В рождении каждой фотоработы участвует единая творческая команда: художник по гриму, художник по костюмам, ассистент фотографа, дизайнер.

Впервые эти фотографии можно было увидеть на страницах журнала «Караван историй» и еженедельника «7 дней», а после этого началось их странствие по многочисленным выставкам.

В Москве выставки «Частной коллекции» – самые посещаемые. Их зрители уже заключают пари – «узнаю – не узнаю».

Выставки не только позволяют публике увидеть знаменитостей в необычайном ракурсе, но и способны вызвать интерес к классическому искусству.

На выставке в Ульяновске представлено 70 работ мастера. Среди них: актеры, певцы и музыканты, политики – Башаров, Безруков, Маковецкий, Гаркалин, Юрский, Нагиев, Ургант, Кучера, Чурикова, Неелова, Рутберг, Кабо, Спиваков, Макаревич, Лещенко, Басков, Орбакайте, Вайкуле, Хакамада, Жириновский – вот далеко не все герои необычных работ Екатерины Рождественской.

Немного об авторе:

Екатерина Робертовна Рождественская родилась 17 июля 1957 года в Москве. Окончила МГИМО. Профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков (переводы Стейнбека, Сиднея, Шелдона, Сомерсета Моэма). Дочь известного поэта-шестидесятника Роберта Рождественского.

С 1999 году Е. Рождественская начинает работать как фотограф и быстро овладевает навыками мастера. В 2001 году созданы проекты «Реинкарнация» и «Ассоциации». В том же году приняла участие в работе над серией «Самые красивые люди мира», организованной газетой «Семь дней». Е. Рождественская снимает обложки для журнала «Караван историй» и газеты «Семь дней». В Ульяновске выставка «Частная коллекция» в 2008 году прошла с большим успехом. Сегодня у Екатерины Рождественской уже двадцать четыре проекта. К настоящему времени ею сделано более 1900 работ, прошло более 30 выставок в различных городах России и стран СНГ.

Выставка работает в выставочном зале музея Ленинского мемориала

ежедневно, кроме понедельника с 9.00-17.00

Телефон для справок 44-19-41, 44-24-61

Областное государственное учреждение культуры «Ленинский мемориал»