Пострадавшим от взрыва на ФГУП “31 Арсенал” в Ульяновске оказывается материальная и психологическая помощь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. До 1 декабря в помещении школы №14 будет действовать социальная площадка по приёму заявлений и обращений пострадавших граждан.

За время действия площадки социальные работники обследовали 1 тыс. 60 квартир. Основные вопросы пострадавших граждан связаны с работой по остеклению и замене оконных и балконных рам, ремонту дверей, потолков и стен, заявления по этим вопросам переданы для рассмотрения в Штаб по ликвидации последствий аварии. 162 семьи, в числе которых инвалиды, ветераны Великой отечественной войны, пенсионеры, обратились в Департамент социальной защиты населения Ульяновской области за оказанием помощи в связи с повреждением мебели и предметов обихода, им уже оказана помощь из средств областного бюджета в размере от 2 до 4 тыс. рублей каждой семье. Со дня аварии на ФГУП “31 Арсенал” за экстренной психологической помощью в центр социальной психологической помощи семье и детям “Семья” обратились 244 человека. В данный момент ведётся работа по стабилизации эмоционально-психологического состояния госпитализированных пострадавших.

Также ведется работа по обеспечению трудовой занятости вольнонаёмного персонала ФГУП “31 Арсенал”. В случае увольнения работников и признания их официально зарегистрированными безработными предусмотрена возможность выплаты им через службу занятости субсидии в размере 58,8 тыс. рублей на открытие собственного дела. На указанные цели зарезервированы средства в сумме 2 млн 940 тыс. рублей.

Напомним, 13 ноября произошли взрывы и пожар на ФГУП “31 Арсенал” в Ульяновске, где хранились боеприпасы.