Любовь Чиликова.

Эстафетно-марафонский заплыв через Волгу в районе Ульяновска, посвященный открытию нового моста, пройдет в четверг; в нем примут участие десятки пловцов-атлетов из разных регионов России, сообщила РИА Новости специалист по связям с общественностью областного департамента физической культуры и спорта Байбикова Гузелия.

В заплыве примут участие девять рекордсменов России из разных регионов, которые имеют неоднократный опыт преодоления водных преград через Кольский залив, Телецкое озеро, озеро Байкал и другие, а также 40 пловцов-атлетов из Якутии, Татарстана, Чувашии, Алтайского и Пермского краев, Московской области, представители Ассоциации холодового плавания России.

Ширина Волги в районе моста составляет около шести километров. По данным синоптиков, температура воды в Волге сейчас не больше одного-двух градусов тепла.

По словам Байбиковой, заплывы пройдут на десяти этапах по 600 метров каждый. Во время заплыва будет организован научный эксперимент по выявлению возможностей человеческого организма в экстремальных условиях.

Основной целью этих соревнований является пропаганда здорового образа жизни, вовлечение всех слоев населения в процесс оздоровления через закаливание в холодной и ледяной воде.

“Плавание в экстремальных условиях холодового воздействия в отличие от заплывов в бассейне имеет ряд особенностей. Они определяются географическим положением (заплывы в озерах, реках, открытом океане), температурой воды и воздуха, направлением и силой ветра, наличием течения и волн, а также возрастом пловцом”, – пояснил специалист департамента.

В рамках спортивного мероприятия будет организован круглый стол на тему: “Холодовое плавание – процедура, закаливание, профилактика, факты и комментарии” с участием вице-президента Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Дмитрия Суворова, председателя Межрегиональной Ассоциации холодового плавания России Александра Толстоухова, научных сотрудников вузов, спортсменов.