Арина Морокова

Город Ульяновск громыхнул на всю Россию, как в прямом, так и в переносном смысле. История со взрывами боеприпасов в Заволжском районе до сих пор вызывает массу вопросов, да и продолжающиеся неожиданные взрывы не дают забыть о близкой опасности.

Как пишет ресурс УлейГрад, до сих пор в городе творится что-то очень странное. 25 ноября местные жители сообщили, что в 15-10 и в 17-00 раздались новые взрывы. Дежурный по арсеналу рассказал журналистам, что «это идет плановая утилизация неразорвавшихся снарядов». В то же время источник агентства в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС заявил, что плановая утилизация не идет т.к. была приостановлена еще 24 ноября. То есть получается, что снаряды продолжают взрываться?

И в столь мрачной обстановке сегодня, 26 ноября, в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия, посвященные вводу в эксплуатацию мостового перехода через реку Волгу. В Ульяновск приедут мэры российских городов, руководители муниципальных образований Ульяновской области, а также строители моста, ветераны труда и участники Великой Отечественной войны и многие, многие другие. С одной стороны это реально радостная новость, мост ждали очень долго, с другой уже прошла его презентация без лишней напыщенности в минуты кризисной ситуации, он был пущен в эксплуатацию, когда над городом рвались снаряды. Мост прошел проверку огнём, пишет УлейГрад.

«В результате ЧС в Ульяновске погибли люди, военные, много горожан пострадало, не говоря об изуродованных домах и встает закономерный вопрос – а нужно ли устраивать широкие гуляния? Понятно, что траура по погибшим не будет, но зачем устраивать праздник? Ответ прост, к сожалению, это бюрократическая косность. Презентация моста планировалась задолго до взрывов, и ее просто не отменили. Ее надо провести для проформы, – пишет ульяновское издание УлейГрад, – Куда там до модернизации и рывка в будущее, когда даже понять, что праздник лишний, он не нужен, что силы и деньги надо бросить на другое, не приходят в головы чиновников».