Из прокуратуры Ульяновской области сообщают: «…обращение о неприятии правоохранительными органами должных мер по проверке сообщений о неправомерных действиях руководителей ТСЖ «Союз» Минькова М.Б. и Козина В.В. в прокуратуре области рассмотрено с истребованием и изучением соответствующих материалов.

Установлено, что 24.03.2009 в УВД по Заволжскому району МО «г.Ульяновск»… поступила копия коллективного обращения собственников квартир в доме №11 по пр-ту Ульяновский о фактах нарушений руководством ТСЖ «Союз» прав его членов, неправомерном распоряжении общим имуществом и нецелевом расходовании денежных средств».

Милицейские чины расстарались. Не утруждая себя, через пять месяцев вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Указанное постановление прокуратура Заволжского района отменила. Но и с августа 2009 г. в органах дознания предпочитали заниматься откровенной волокитой.

Ныне «по фактам нарушения федерального законодательства при проведении доследственных проверок сотрудниками ОБЭП Заволжского РУВД, в том числе по сообщению о неправомерных действиях руководства ТСЖ «Союз», в адрес начальника УВД по Ульяновской области внесено представление об их устранении и о привлечении виновных к ответственности».

Городские власти на безобразия, творящиеся в управляющих компаниях и ТСЖ, взирают сквозь пальцы, а порой и потворствуют им. Не исключено, что за определённую мзду. Органы правопорядка тоже в доле? Если нет, то почему не реагируют на очевидные факты воровства и нарушений законов, да ещё и сами законы нарушают? Вот и вынуждены граждане тревожить прокуратуру, а последняя – выдавать грозные предписания.

P.S. Тем временем от собственников жилья ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» поступило заявление о том, что и их на протяжении ряда лет нагло обирают. Граждане регулярно оплачивают все услуги ЖКХ. Дома оснащены приборами учёта. Тем не менее, с них взимают плату по явно завышенным «нормативам». Деньги исчезают в неизвестном направлении. Переплата только за 2008 г. составила 3 млн. 540 тыс. рублей. Как явствует из обращения, грабёж продолжался и в 2009 г. При всём этом ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» имеет задолженность только перед УМУП «Городской теплосервис» по состоянию на 30 июля 2009 г. в сумме 9 526 062, 42 рубля. Люди резонно задают вопрос: «Куда идут наши деньги?». Власти, правоохранительные органы не спешат отвечать, а главное – не торопятся навести надлежащий порядок в системе ЖКХ. Помалкивает и занимающая должность Уполномоченного по правам человека г-жа Эдварс, которой повысили статус до уровня заместителя председателя правительства области, а вместе с тем и жалованье. Одним словом ЖКХ–живи, как хочешь. А они живут хорошо.

Виктор ВАСИЛЬЕВ, аспирант УГСХА