Опоздав к началу открытия, я беспокоился, что пропущу много интересного. Но прибыв на мост увидел, что праздник только начинается.

Достаточно большое количество людей с флагами “Волгамост” и “БСК”, обязательные теперь на любом шествии “Молодогвардейцы” и тьма народа с камерами. Мне показалось, что соотношение человек с камерой и человек с флагом примерно 2:1. Специально так подобрали или совпадение такое? Видимо из-за дальности сего мероприятия, рабочего дня и прочее было мало просто прохожих. Все были при деле. Кстати, меня пропустили только с оглядкой на камеру…

Разумеется. что за праздник без генерала? Вот все и ждали приезда генерал-губернатора. Они изволили задерживаться…

Народ пока развлекался молебном и духовым оркестром. Ведущий, он же ди-ждей тоже не давал людям скучать. Путаясь в именах и регалиях он объявлял-просил следующих участников. По гениальной задумке звукрежа во время молебна была поставлена “День победы”. Священники не оценил новаторства. Так и не поняв намека они продолжали еще минут 20. Видимо побоявшись подобной провокации, имам не стал растягивать молитву. “Пусть мост стоит 300 лет и больше!”. Замечу, что в отличие от православных священнослужителей имам честно пробыл на мосту до окончания открытия…

Но мы отвлеклись. Пока военные выдували медь, пытаясь вспомнить Булата Шалвовича, приехал губернатор. Да не один, а с мэром.

Не хочу никого обидеть, но один из высоких гостей ни сказал ни слова, а только улыбался. Тяжко это – мосты открывать.

Господа! А знаете ли вы, именно сегодня жизнь губернатора и/или мэра висела на волоске? Ибо чуть не обрушился на них меч карающий.

Выступал клуб “Сокол”. Выступили группой примерно в 2-х метрах от наиважнейших лиц города и области. А затем начались и одиночные выступления. После человека с бердышом, на сцену (то есть перед очи губернатовы) вышел человек с мечом. Видимо из-за волнения, на резком замахе у него из руки вылетает меч. И летит… Нет, не надо крови. Он упал на шаг позади своего хозяина. После этого, выступление клуба почему-то прекратили.

Но губернатор приехал на мост не только на казачков посмотреть. Были подписаны несколько важных договоров. Меня удивило, что губернатор ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подписал договор о создании полигона и трассы СТЮ. Это серьезный проект, на сумму инвестиций более 2 млрд. рублей. Также принято решение о выпуске “Летающих тарелок”.

Самая приятная часть торжества. Красивые девушки. Жалко их, было видно как они замерзли. Но по барабанам они попади и маршировали так, сто большинство присутствующих мужчин забыли на время о самом открытии.

Еще раз хочется поблагодарить звукрежа и иже с ними. При заключении договоров губернатор говорил, о их важности и необходимости. Но это слышали только близстоящие люди. Не дали ему микрофон. Чай не молится будет. Ведущий не стал отставать от своей команды и представил губернатора “Сергей Иванович Мороз”. Поддержанный смехом толпы, он решил закрепить свой успех прожевав сложные слова и сказав : “мост соединил центральную Россию с Уралью и Сибилью”.

Про фотографов я уже говорил. Сегодня я был одним из них, поэтому – любо ничего, либо хорошо.

Праздник потихоньку выдыхался. Народ, устав держать флаги, грелся как мог. А мог наш народ и пивом и шампанским и родимой. После отъезда высоких лиц, торжество как-то сразу сдулось. Еще бубнил ведущий и вручал микроволновки таки доплывшим спортсменам, но это было уже то… За последующие 10 минут афальт быстро опустел. Остались несчастно-замершие курсанты и их командир, тщетно считающий личсостав по пальцам.