Напомним, восстановительные работы ведутся силами коммунальных служб и жителей Ульяновской области в районе Нижней и Верхней Террасы, Нового города, поселка мостостроителей №121. Ежедневно в восстановительных работах участвуют от 450 до 712 человек и от 40 до 124 единиц специализированной техники, которые предоставлены предприятиями ЖКХ, муниципальными образованиями региона, а также 53 производственными предприятиями г. Ульяновска.

По оперативной информации членов регионального штаба по восстановлению жилого фонда, пострадавшего в результате ЧС, к 26 ноября 2009 года в кратчайшие сроки удалось выполнить комплекс трудоемких работ. Произведено восстановление контура зданий в двойном остеклении, в том числе места общего пользования, что позволило обеспечить нормативный температурный режим в помещениях.

Выполнен текущий ремонт крыши по адресу пер. Ак. Павлова, 10 и капитальный ремонт крыши на доме №8 по пер. Ак. Павлова. Решен вопрос о начале работ по ремонту крыш многоквартирных домов по ул. Ак. Павлова, 61, 63, 65, 67, 69. 26 ноября 2009 г. подрядная организация приступит к работе.

Для устранения последствий чрезвычайной ситуации поставлен значительный объем строительных материалов, а именно: пленка ПВХ-26,5 тыс. м2, стекло – 25,8 тыс. м2, шифер – 585 м2, которые использовались при восстановлении контура зданий объектов жилого фонда и социальной сферы.

Проведены работы по благоустройству территорий. На данный момент вывезено 3000 м3 отходов. Очистка дворовых территорий от мусора, битого стекла, отходов при резке стекла произведена по следующим адресам: Верхняя Терраса – ул. Димитрова, 9 Мая, Жуковского, Тельмана, Оренбургская, Врача Михайлова, Солнечная, Академика Павлова, проезд Сиреневый, Менделеева. Нижняя Терраса – ул. Пионерская, Краснопролетарская, Заречная, Ленинградская, Советской Армии, проезд Заводской, поселок Мостостроителей №121. На ул. Академика Павлова обрезаны деревья, снесены старые и установлены новые ограждения, организована планировка обочин и газонов.

По информации мэрии Ульяновска на 451 жилой дом составлены дефектные акты по оценке ущерба. Управляющие компаниями передали акты обследования по домам и квартирам 10 проектным институтам для анализа повреждений.

По словам и.о. Министра строительства Ульяновской области Андрея Пашенцева, в работоспособном состоянии сохранена инженерная инфраструктура многоквартирных домов и ресурсоснабжающих организаций. Это позволяет предоставлять жилищно-коммунальные услуги населению в полном объеме согласно договорным обязательствам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА