Взрывы на ульяновском арсенале ВМФ номер 31 не остались незамеченными главой государства. Реакция последовала жесткая. Своих постов лишились многие представители высшего командного состава вооруженных сил.

О том, что глава государства собирается посетить Ульяновск с рабочим визитом, было известно давно. И тут, буквально за день до приезда Дмитрия Медведева, на злополучном арсенале номер 31 происходит рецидив. Менее масштабный, но унесший в четыре раза больше жизней. При погрузке в автомобиль неразорвавшихся снарядов, которые собирались вывезти на полигон и уничтожить, один из них сдетонировал. Погибли 2 офицера и 6 солдат контрактников… Любой специалист-взрывотехник вам скажет, что со старыми боеприпасами нужно обращаться очень бережно. Тем более с теми, которые подверглись термическому повреждению. Взрывчатое вещество в тех же снарядах теряет стабильность и может рвануть даже от небольшого толчка. Что, скорее всего, и произошло.

В общем, Дмитрий Медведев, по всей видимости, задался теми же самыми вопросами, что и мы с вами: «Кто эти люди?», «Почему они не знают правил обращения с боеприпасами?». Ответить на эти непростые вопросы предстоит министру обороны, причем в весьма сжатые сроки. Пока же, для подтверждения серьезности намерений, президент уволил начальника инженерных войск генерал-лейтенанта Юрия Балховитина, начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Мин-обороны генерал-майора Олега Чикирева, временно исполняющего обязанности начальника вооружения, заместителя командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-майора Вячеслава Халитова, временно исполняющего обязанности начальника инженерных войск округа полковника Александра Боб-ракова, начальника инженерных войск второй Общевойсковой армии Дмитриенко, начальника 31-го арсенала капитана 1 ранга Радченко и заместителя начальника арсенала, главного инженера Адамова.