Обстановка в целом весьма сложная. Продолжается финансово-экономический кризис. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Взрывы на «Арсенале» в Ульяновске. Гибель людей. Сворачивают производство предприятия. Бюджеты всех уровней стремительно скудеют. Резервы тают. Растут долги.

Региональные выборы законодательной власти и связанные с ними конфликты на местах и в стенах Государственной думы Российской Федерации.

Население ожидает роста коммунальных затрат. С января 2010 г. подорожает проезд в общественном транспорте, выростет плата за электричество. Руководство «Газпрома» предлагает и в России продавать «голубое топливо» по европейским ценам.

Всё это напрягает население. Было запланировано удвоение ВВП. Произошло раздвоение. Был «план Путина». Получили реализацию плана Даллеса. Были «нацпроекты»… Не сбылось. Опять посылают и сулят, что всё будет через 15…, 20…, 50… лет. И всё это под руководством готовой законсервировать всё это партии, которая только что провела в Санкт-Петербурге свой очередной съезд чиновников, бизнесменов и прочих достойных лиц.

Перед этим в Кремле с Посланием выступил Президент Д.А.Медведев.