«Не поленился я узнать у чувашской интеллигенции, как они относятся к идее переименования Ульяновска в Симбирск. Соотношение такое: один из десяти опрошенных согласен с переименованием, хотя все опрошенные – студенты, учёные, учителя, писатели.… Многие задают встречный вопрос: «Что, ульяновцам больше нечего делать?» …Никакой необходимости в перемене славного имени города не видится…

«Мифы развенчания» у нас появляются постоянно. То Шолохов не Шолохов, то не было ни Зои Космодемьянской, ни Олега Кошевого, то Великую Отечественную войну начал Совет-ский Союз, то Иван Яковлев являлся культуртрегером и русификатором инородцев…

Развенчание любого дела и любого человека не представляет собой особого труда… Ульяновцы взялись за просветителя И.Н.Ульянова. Видите ли, мало открывал школ Илья Николаевич, воспитал, мол, террористов – сына-народовольца да ещё мирового революционера Ленина! Бумагомаринины при советской власти восхваляли и приписывали… При новой власти

они же, подвизаясь у полной кормушки, придумывают новые антимифы… Картина прозрачно ясна. Недавно ульяновцы гордились Ульяновыми, а теперь с пренебрежением оплёвывают себя.

Любые имена, так или иначе, вписываются в историю. Когда мы отказываемся от привычного и устоявшегося имени, разрушаем его связи с прошлым и будущим, вырываем из сферы семьи, народа, культуры, нарушаем логику, то усиливаем общий беспорядок и кое-кому даём возможность лавировать в этой кутерьме… Глупость, как нигде в мире.

… Не следует без причины качаться из стороны в сторону и ещё раз именно в кризисное время калечить историю славного города.… Пусть будет и расцветает известный всему миру славный многонациональный город Ульяновск…»

Виталий СТАНЬЯЛ,

почётный председатель Союза чувашских краеведов, г.Чебоксары