Со 2 по 11 ноября на официальном сайте Министерства здравоохранения Ульяновской области проходила интернет-конференция на тему «Организация реабилитации наркозависимых лиц на территории Приволжского федерального округа».

В течение 10 дней жители региона оставляли на сайте свои вопросы, на которые впоследствии там же отвечали специалисты различных ведомств, компетентных в данной сфере. Естественно, большая часть вопросов была адресована специалистам Ульяновской областной клинический наркологической больницы. Вот некоторые из них.

– Меня зовут Кристина, мой парень принимает наркотики. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит лечение от наркомании? Правда ли, что в Центре Маршака точно могут вылечить от этого недуга?

– Лечение от наркомании – длительный и многоэтапный процесс. Первые этапы, требующие медикаментозного лечения, должны осуществляться только в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Это все происходит бесплатно, по программе государственных гарантий. Оплата здесь возможна только по желанию самого пациента. Дальнейшие этапы – реабилитации, реадаптации – можно проходить как в бесплатных, так и в платных центрах, в том числе и негосударственных, общественных, религиозных и т.д. Центр Маршака относится как раз к негосударственным, реабилитация в нем осуществляется на платной основе.

Гарантий излечения не может дать ни один врач, ни один центр. Большая часть успеха зависит от самого пациента. Если есть твердое желание расстаться с этим злом, то результат обязательно будет. За информацией о центрах реабилитации, существующих реабилитационных программах можно обратиться официально или анонимно в Ульяновскую областную клиническую наркологическую больницу.

– Почему «травка» считается наркотиком? Два-три раза в месяц курить «травку» – это же не значит, что человек заболел наркоманией?

– Марихуана входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, равно как и практически во всех странах, запрещен. Соответственно, курение «травки» является противозаконным и влечет административную, а в некоторых случаях – уголовную ответственность. Марихуана часто обеспечивает и быстрый переход на другие виды наркотиков. Известно, что потребители героина в 95 процентах случаев начинали именно с курения «травки».

Наркотик сохраняется в организме курильщика «травки» до двух-трех недель и более, поэтому синдром отмены возникает только через длительный период, но он все

равно есть. Это бессонница, нестабильность настроения, снижение ощущения «качества жизни», способности к обучению. При длительном употреблении появляются симптомы поражения органов и систем в организме человека, вплоть до развития рака легких, «гашишного» психоза и слабоумия, ранней импотенции, утраты функции детородности.

– Меня зовут Дмитрий Васильевич. В нашем городе часто встречается реклама по реабилитации в общественной организации «Преображение». Скажите, пожалуйста, насколько эффективна реабилитация в данной организации и есть ли смысл туда обращаться?

– Представителями организации «Преображение» были предприняты попытки установления контакта с наркологической больницей для того, чтобы она направляла своих пациентов на реабилитацию к ним. Но при выяснении программы реабилитации в этой организации, условий пребывания пациентов, религиозной основы специалисты больницы не смогли добиться достоверной информации об ее задачах, целях, уставе, поэтому специалисты больницы прекратили с «Преображением» всякие контакты.

– От чего легче вылечиться: от наркомании или от алкоголизма?

– Наркомания и алкоголизм являются хроническими заболеваниями. Наркомания более стремительно разрушает организм и личность человека, приводит к ранней смерти. Алкогольная зависимость приводит к тому же результату только за более длительный период. И алкоголизм, и наркомания лечатся тяжело, так как формируется психологическая и физическая зависимости. Иногда после курса лечения в больнице необходима длительная реабилитация.

– Меня зовут Ольга Ивановна. Меня волнует проблема наркомании, ведь от этого заболевания гибнет наша молодежь. Кто должен бороться с наркоманией? Куда обращаться, если видишь наркомана?

– Наркомания – это действительно большая проблема всего мира и нашего региона. Статья 230 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет лицам, которые склоняют к употреблению наркотиков путем предложения, дачи совета, просьбы, уговора, а также применения насилия или угрозы. Если вы или ваши знакомые знают о местах, где торгуют наркотиками, или тех, кто их продает, звоните в службу доверия Управления наркоконтроля Ульяновской области по телефону 67-68-04 (анонимность гарантируется).

Такая форма работы с населением проводится в нашем регионе впервые. Не все граждане способны напрямую обратиться к специалистам наркобольницы и задать интересующие вопросы. Анонимность общения через Интернет позволяет узнать важную информацию из первых рук. Хотя, конечно, есть и минусы у данной формы работы с жителями региона – не у всех есть доступ к Глобальной Сети. По словам заместителя главного врача по лечебной работе Ульяновской областной клинической наркологической больницы, в нашем регионе стоят на учете более четырех тысяч людей, страдающих наркоманией, из которых почти четыре тысячи проживают в Ульяновске. Тех же, кто употребляет наркотики, гораздо больше. По статистике, реальные цифры превышают официальные в пять, а иногда и в 10 раз. Поэтому подобные Интернет-конференции, в ходе работы которых люди могут узнать о том, где и каким образом можно получить квалифицированную помощь специалистов (а от наркомании вылечиться в домашних условиях невозможно), просто необходимы.

Подготовила Ольга Клеваная