Азат Шакироов, индивидуальный предприниматель из Чердаклинского района, приговорен Ульяновским областным судом к пожизненному лишению свободы со штрафом в доход государства в размере 750 тысяч рублей.

Ему и его преступной группе обжалование в Верховном суде РФ принятого в нашем регионе судебными заседателями и присяжными решения не помогло. Оно вступило в силу, и максимальный срок из его соучастников, которых было семеро, получил Марат Хабитов (25 лет лишения свободы), а минимальный – Рамиль Липатов (два года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года).

Промышляла же эта группа на территории Ульяновска и области давно, еще с 2001 года. Именно тогда было совершено первое преступление. В 2001 году у Азата Шакирова процветал бизнес: он занимался крупнооптовой продажей куриных яиц в нашем регионе. Однако летом ему стало казаться, что делу может помешать появившийся конкурент Л., который занимался реализацией этого же продукта. Несколько раз Шакиров собирался купить у него всю партию товара и заставить работать под своим началом. Но Л. всякий раз отказывался от подобных предложений и продолжал развивать свое дело.

Шакиров не отступился и решил уничтожить конкурента физически, но, естественно, не своими руками. На роль наемного убийцы он подобрал своего же подчиненного Андрея Еремина, которому пообещал крупное вознаграждение в долларах США и погашение денежного долга. Руководитель и наемник быстро разработали план действий. Заказчик обязался достать огнестрельное оружие и обеспечить исполнителя информацией о личности Л. и сфере его деятельности. А исполнитель принялся следить за жертвой и оставил за собой право выбрать время и место убийства. В конце сентября этого же года план был выполнен: убийца застрелил возвращавшегося с работы Л. у дверей его же собственного дома. С места преступления киллер скрылся, бросив пистолет на месте происшествия.

В СИЗО Шакиров оказался в марте 2005 года, но, несмотря на это, продолжил руководство членами своей группы. Вместе с ним к уголовной ответственности по тому же делу был привлечен Марат Хабитов, также помещенный под стражу в СИЗО. Нахождение за решеткой не помешало и ему принимать активное участие в делах преступной группы, мобильный телефон стал верным помощником и тому и другому бандиту в осуществлении планов, распределении ролей между участниками преступлений, покупке оружия и оплате «услуг» наемников. Причем, между собой они четко распределили роли. Шакиров выступал своеобразным «кассиром», выплачивающим вознаграждение всем участникам преступления, а Хабитов непосредственно организовывал сами нападения.

Не забывали преступники о своей участи, всячески пытаясь оказать давление на свидетелей, которые могли бы выступить против них в суде. Особенно не желал Шаки-ров, чтобы дала свои показания свидетельница Р. Он заставлял своих жену и родного брата регулярно навещать ее и узнавать, что именно она рассказывает следствию и убеждать дать ложные показания или вообще ничего не отвечать на вопросы. Также он решил «надавить» на свидетельницу и через ее родного брата.

Предложенные дорогие подарки, деньги не помогли переубедить Р., и когда дело уже было направлено в суд, Шакиров решил воспользоваться более действенным способом, по его мнению, чем уговоры. Он вместе с Хабитовым решил «чужими руками» совершить нападение на родного брата Р., также являющегося свидетелем, отобрать у него документы, чтобы он не мог явиться в суд на слушание дела.

Во второй половине сентября Хабитов посвятил в планы нападения находящегося на свободе Михаила Базина, которому и поручил найти исполнителей. За определенное вознаграждение ими стали Михаил Павлов и Александр Миронов. Втроем они должны были напасть на свидетеля, избить его и забрать его документы. Задуманное они осуществили 30 сентября 2006 года. Однако свидетельница Р. была непоколебима в своем решении и не стала менять показания даже после нападения на ее родного брата. Тогда Шакиров отдал приказ убить ее. Для большего общественного резонанса и устрашения других свидетелей решено было сжечь женщину заживо, облив бензином. Однако найти исполнителей этого жестокого плана не удалось, тогда вид «казни» заменили: свидетельницу решено было застрелить.

Рамиль Липатов на выданные средства приобрел оружие и нашел непосредственного убийцу. Им стал Виктор Мишин. 30 декабря 2006 года под надуманным предлогом он вызвал из дома Р., которую сопровождал муж, и, решив не оставлять свидетелей, выстрелил в обоих. Супруг был убит на месте, Р. скончалась от полученного ранения в машине скорой помощи на пути в больницу.

Обойти закон и остаться на свободе безнаказанными преступникам не помогли никакие средства.

(Имена и фамилии осужденных изменены).

Подготовлено по материалам объединенной пресс-службы Ульяновского областного суда и УСД в Ульяновской области