26 ноября атлеты холодового плавания со всей России в количестве 21 человек при температуре воды 3 градуса эстафетно проплыли дистанцию 4,9 километра за 2 часа 40 минут.

Заплыв был организован Правительством Ульяновской области совместно с Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России.

Символично, что данный заплыв проводился в день открытия нового автомобильного моста в котором приняли участие представители Европы и Азии. Мост соединяет не только два берега Ульяновска, но и стремление к здоровому образу жизни представителей многонационального региона. В Ульяновской области спортивное мероприятие подобного рода проводилось впервые и данный заплыв является беспрецедентной акцией вовлечения всех слоев населения в процесс оздоровления через закаливание в холодной воде.

В заплыве приняли участие рекордсмены России Хоруженко Виталий, Куляпин Александр, Быков Сергей, Зеленецкий Александр, Шестаков Юрий, Глушков Николай, которые имеют неоднократный опыт преодоления водных преград (Кольский залив, Телецкое озеро, оз. Байкал, оз.Селигер, р.Кама и др.), имеют высшие достижения – рекорды России и мира. Также пловцы из Перми, Волгограда, Московской, Новосибирской областей, Республик Татарстан, Чувашии, Дальнего Востока, Алтайского края. Возраст пловцов – от 23 до 65 лет. Дистанция проходившая вдоль нового автомобильного моста была поделена на шесть этапов разной длины – от 300 до 1050 метров. Каждый участник сам выбирал себе этап по силам.

Во время соревнований пловцы холодового плавания сделали заявку на рекорд по преодолению дистанции по длине – 1050 метров. До этого они плавали на меньшее расстояние. Штаб по проведению заплыва находился на теплоходе«Герой России Юрий Эм» ОАО «Ульяновский речной порт».

Во время заплыва проводился научный эксперимент, целью которого было показать возможности организма человека в экстремальных условиях и доказать оздоровительную пользу плавания в холодной воде. В эксперименте участвовало шестеро человек. К ним прикрепили специальные датчики, фиксирующие температуру тела и работу внутренних органов. Один датчик находился на спине, второй – в желудке.

Результаты эксперимента опубликуют позднее, которые будут аргументом для включения вида спорта в число Олимпийских. Кроме того, материалы исследования будут отправлены в ассоциацию «Русские рекорды» для регистрации достижений в номинации «экстремальное плвание».

Департамент спорта Ульяновской области