Ульяновская городская дума предложила комитету по регулированию цен и тарифов отложить введение новых нормативов до 1 июля следующего года. За это время в домах малой этажности будут установлены приборы учета коммунальных услуг. В городском бюджете планируется заложить 200 миллионов рублей на эти цели. Губернатор Сергей Морозов поддержал позицию городского парламента по этому вопросу. По его мнению, поднимать вопрос о введении в действие новых нормативов на отопление жилых домов целесообразно лишь при оснащении приборами учета наиболее проблемных домов, осуществлении мер социальной поддержки населения и проведении разъяснительной работы. На заседаниях городского парламента решение комитета по регулированию цен и тарифов повысить нормативы не раз подвергалось жесткой критике со стороны депутатов. Дело в том, что новые нормативы потребления коммунальных услуг на 2010 год утверждены еще 14 августа. И это было сделано до того, как министерство экономики Ульяновской области определило предельные индексы повышения размера платы за коммунальные услуги. Депутаты выяснили, что больше всего новые нормативы ударят по карманам тех, кто проживает в домах малой этажности. Двухэтажки и трехэтажки составляют на сегодняшний день почти 40% всего жилого фонда города. Причем там живут люди старшего поколения, пенсионеры, чей доход невелик. В комитете по ценам решили, что в таких домах тепла потребляется больше, поэтому и нормативы установили завышенные.

В Ульяновске продолжается реализация инвестиционного проекта по развитию промышленной зоны “Заволжье”. Соглашение о порядке реализации и совместного финансирования регионального инвестиционного проекта заключено в сентябре на Международном инвестиционном форуме “Сочи-2009”. Инвестиции на развитие инфраструктуры промышленной зоны поступили в областной бюджет в первой декаде ноября. Согласно графику реализации проекта в “Заволжье” будут построены автомобильные дороги, ливневая канализация и канализационная насосная станция, водопровод, наружное освещение. В перспективе планируется разместить на территории промышленной зоны предприятия, производящие автомобильные и авиационные компоненты.

В рамках благотворительного проекта “Улыбка ребенка” при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в городской детской поликлинике № 6 будет открыта детская сенсорная комната. Оборудование, которое получило лечебное учреждение, предназначено для дальнейшего внедрения опыта зарубежной и отечественной реабилиталогии. Поликлиника является центром восстановительной медицины педиатрической службы в Ульяновске, имеет хорошую базу и опыт работы в этой области. Проект ЮНИСЕФ “Улыбка ребенка”, рассчитанный на три года, предполагает оборудование 60 игровых и сенсорных комнат, а также трех спортивно-игровых площадок в медицинских и социальных детских учреждениях по всей России.

Пострадавшим от взрыва на ФГУП “31 Арсенал” оказывается материальная и психологическая помощь. До 1 декабря в помещении школы №14 будет действовать социальная площадка по приему заявлений и обращений пострадавших граждан. За время действия площадки социальные работники обследовали 1060 квартир. Основные вопросы пострадавших граждан связаны с работой по остеклению и замене оконных и балконных рам, ремонту дверей, потолков и стен, заявления по этим вопросам переданы для рассмотрения в Штаб по ликвидации последствий аварии.

162 семьи, в числе которых инвалиды, ветераны ВОВ, пенсионеры, обратились в департамент социальной защиты населения Ульяновской области за оказанием помощи в связи с повреждением мебели и предметов обихода, за экстренной психологической помощью в центр социальной психологической помощи семье и детям “Семья” – 244 человека. В данный момент ведется работа по стабилизации эмоционально-психологического состояния госпитализированных пострадавших. Также принимаются меры по обеспечению трудовой занятости вольнонаемного персонала 31-го арсенала. В случае увольнения работников и признания их официально зарегистрированными безработными предусмотрена возможность выплаты им субсидии на открытие собственного дела.

День матери в этом году отмечается 29 ноября. Праздничные события были запланированы на весь ноябрь, но особенно ими насыщена последняя неделя перед праздником. Главное праздничное мероприятие с участием губернатора Сергея Морозова “Будущее в руках матери” пройдет 28 ноября в Ленинском мемориале. Будет развернута выставка “Лучшее предприятие для работающих мам”. Состоится награждение женщин Почетным знаком Ульяновской области “Материнская слава”. Спортивные соревнования “Семейные старты”, “Веселые старты” пройдут во всех муниципальных образованиях области. Для будущих мам проведут тренинг “Счастливое материнство”. Праздничное мероприятие ждет и женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.